25.05.2015 15:25
    Поделиться

    Рейтинг Порошенко обвалился до антирекордов Обамы

    Украинские власти в Киеве любят повторять, что они действуют по указанию народно избранного президента страны Петра Порошенко. Однако выборы прошли год назад. Выбрали бы сегодня украинцы своим президентом опять Порошенко? Последний соцопрос показал: не выбрали бы.

    Результатами своей социологической работы поделились эксперты из компании TNS. По их данным, более половины украинцев (51 процент) совершенно или скорее не удовлетворены деятельностью Петра Порошенко. А доля тех, кто частично или полностью удовлетворен, равна всего 17 процентам.

    Таким образом, Порошенко практически сравнялся по непопулярности со своим главным "кумиром и образцом для подражания" - президентом США Бараком Обамой. Согласно большинству соцопросов, проведенных за последний год, работу хозяина Белого дома не одобряют 53-57 процента американцев. Эта цифры является абсолютным минимумом за все годы президентства Обамы.

    Тем временем у правительства Украины во главе с премьером Арсением Яценюком еще более плачевная статистика. Всего 8 процентов украинцев оценили действия кабинета министров страны удовлетворительно, а 68 процентов - неудовлетворительно. Эксперты в TNS пришли к выводу, что "такое резкое падение оценки действий правительства вызвано рядом принятых непопулярных законов, связанных с тарифной политикой государства, а также с рядом не принятых жизненно необходимых для страны законов по реформированию государства".

    При этом треть респондентов (31 процент), согласно представленным результатам, оценивают действия украинских властей по стабилизации ситуации в стране как абсолютно неудовлетворительные. Еще 28 процентов считают, что власть преимущественно не выполняет своих обязанностей. 37 процентов респондентов считает, что власть что-то делает, но не в полном объеме и несвоевременно.

    Только один процент опрошенных уверены, что власть полностью выполняет возложенные на нее функции.

    Поделиться