24.05.2015 20:00
    Поделиться

    Александр Поветкин: Недоволен, что бой с Пересом закончился так быстро

    Российский боксер Александр Поветкин нокаутировал кубинца Майка Переса и защитил звание "серебряного чемпиона" по версии Всемирного боксерского совета (WBC).

    Благодаря этой победе Поветкин теперь сможет оспорить полноценный чемпионский титул WBC, который пока принадлежит американцу Деонтею Уайлдеру.

    Вообще боксерский вечер в лужниковском ГКЗЦ "Россия" был богатым на события. Сначала зрители стали свидетелями своеобразного действа под названием женский бокс. Наша Светлана Кулакова, одолев по очкам немку Мари Ридерер, отстояла титул временной чемпионки по версии WBA (Всемирной боксерской ассоциации).

    Программу более менее значимых боев открыл россиянин Рахим Чакхиев, отправивший в нокаут американца Энтони Райта. Успех позволил боксеру завладеть вакантным титулом чемпиона мира IBO (Международной боксерской организации) в первом тяжелом весе.

    Затем еще один российский боксер Григорий Дрозд провел первую чемпионскую защиту WBC в той же весовой категории, одолев техническим нокаутом поляка Лукаша Яника.

    Впрочем, все вышеописанные бои были лишь преамбулой к главному поединку вечера. Это стало понятно, когда за несколько минут до выхода на ринг Поветкина и Переса началась эффектная презентация. Боксеры с экранов делились со зрителями "правилами жизни", а визуальный ряд показывал: бокс является ничем иным, как шахматами на ринге. Собственно весь вечер был оформлен в соответствующей стилистике: "шахматку" задействовали везде, от декораций до аккредитаций.

    Если продолжать аналогию, Поветкин поставил сопернику "детский мат". Легендарный конферансье Майк Баффер едва прорычал свое знаменитое Let s get ready to rumble, как соперник "русского витязя" оказался на полу. Еще мгновение и судья остановил бой.

    "Так вышло, попал в самом начале, а вообще я хотел еще поработать", - недовольно пробурчал Александр в микрофон сразу по окончании боя. О том же он говорил в микст-зоне, куда пришел практически сразу с ринга.

    Ожидали, что бой закончится уже в первом раунде?

    Александр Поветкин: Хотелось еще побоксировать. Я недоволен, что бой закончился так быстро.

    Хотя бы вспотеть успели?

    Александр Поветкин: Успел. На разминке.

    Каким изначально был план на этот бой?

    Александр Поветкин: Не спешить, спокойно работать. По ходу поединка прибавлять и прибавлять. Но получилось, что уже в первом раунде прошел удар. Я дал Пересу возможность оклематься, не стал его добивать. Но по глазам видел, что он в себя не пришел и не придет на счет десять.

    Теперь вы обязательный претендент на чемпионский титул WBC, которым пока владеет Деонтей Уайлдер. Видели его в деле?

    Александр Поветкин: Боев его особо не видел. Что тут скажешь, это чемпион мира. Сильный, бьющий парень. Бой с ним будет очень непростой.

    А вот Уайлдер за россиянином следил. "Поздравляю Поветкина с победой и с нетерпением жду первой защиты титула против обязательного претендента", - написал американец в "Твиттере". Пока американец с 33 победами (32 нокаутом) не знает поражений.

    У Поветкина (29 побед, 21 нокаутом) одно есть - от Владимира Кличко. Накануне боя с Пересом Александр заявил, что знает как заинтересовать в повторном бое украинского боксера. Логика здесь предельно ясна: пояс WBC единственный, который отсутствует в коллекции Кличко. Если Поветкин им завладеет, то станет гораздо ближе к своей, как он выразился сам, "главной цели".

    Поделиться