25.05.2015 23:43
    Поделиться

    Орловские чиновники нашли способ сэкономить на бумаге

    В повестку дня майской сессии Орловского облсовета народных депутатов внесен законопроект, призванный помочь властям сократить расходы на бумагу.

    Проект закона предусматривает введение дополнительного способа предоставления муниципальных нормативных правовых актов для их включения в областной регистр.

    Речь идет о решениях и постановлениях, которые принимают на местном уровне. Муниципальные власти в распечатанном виде направляют их в областную администрацию, после чего документы вносят в регистр.

    Предлагаемые изменения регионального закона наконец-то позволят чиновникам пользоваться достижениями прогресса. В частности, им разрешат пересылать в областной центр нормативные акты не обычной почтой, а электронной, либо привозить их в Орел на "флешках".

    "Данное изменение позволит органам местного самоуправления сэкономить значительные денежные средства, которые они тратят на бумагу при распечатывании муниципальных нормативных правовых актов и на почтовые услуги при пересылке их в департамент правового обеспечения и госфинконтроля", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

    К сожалению, в финансово-экономическом обосновании не сказано, какую именно сумму планируют власти сэкономить за счет отказа от бумаги и перехода на цифровые технологии.

    Однако там отмечено, что областной бюджет от реформы ничего не потеряет.

    Поделиться