25.05.2015 22:00
    Поделиться

    В Тверской области нашли забытое братское захоронение 1942 года

    Забытое воинское захоронение, в котором может находиться до 550 останков красноармейцев, скончавшихся в госпитале от ран, обнаружили в лесу близ деревни Коровкино Селижаровского района Тверской области поисковики отряда "Авангард".

    В могильной яме, вскрытой участниками раскопок, находились останки 38 военнослужащих и двух санитарок, сообщили "Российской газете" в Тверском научно-историческом военно-патриотическом центре "Подвиг". Все они скончались в 569-м передвижном полевом госпитале, располагавшемся в деревне Коровкино в 1942 году, и были похоронены в наскоро выкопанных ямах.

    Общее число ям может быть несколько десятков, уточнил командир отряда "Авангард" Семен Марьин. Общее же число похороненных тут, согласно документам, 550 человек.

    Данные о числе погребенных поисковикам еще предстоит проверить. Дело в том, что в 1956 году останки умерших перенесли в официальную братскую могилу в деревню Оковцы, о чем имеется соответствующий акт. Однако местный житель Вениамин Миронов, указавший на ямы с захоронениями, утверждает, что эксгумации не было: в середине пятидесятых годов с захоронения взяли только горсть земли.

    В годы войны Вениамин Миронов, которому тогда было четыре года, жил в доме, в котором располагался госпиталь. Став взрослым, он, в память о бойцах, каждый год в День Победы приходил с охотничьим ружьем на место погребения и давал салют из девяти выстрелов.

    Если информация деда подтвердится, то работы по подъему останков и подготовке их к перезахоронению могут растянуться на годы, сказал командир Семен Марьин. Также предстоит установить их имена. Кроме того, необходимо установить, кто покоится в братской могиле в деревне Оковцы.

    По предварительным данным, погребенные в ямах красноармейцы умерли после ранений, полученных в ходе Ржевской битвы.

    Поделиться