25.05.2015 18:15
    Поделиться

    В Крыму станет на 19 рынков больше

    Совмин Республики Крым утвердил план организации рынков на территории Крыма, который предусматривает увеличение количества торговых объектов на 19, до 165. Мест на рынках вполне должно хватить для всех желающих, в том числе и для частных сельхозпроизводителей. После этого правительство намерено искоренить незаконную торговлю, процветающую в крымских городах.

    Наибольшие масштабы хаотичной торговли - в Симферополе, хотя город уже сейчас лидирует по количеству рынков. Но легальные торгующие объекты обрастают нелегальными рядами. Например, вокруг Центрального рынка Симферополя, на улице Козлова, уже 14 лет предприниматели торгуют без каких-либо разрешительных документов. Распоряжение о создании рынка на этом месте было принято еще в 2000 году, а в 2001 году горсовет заключил с предпринимателями договора сроком на один год. Таким образом, с 2002 года торговля по сути идет нелегально, а вместо правоустанавливающих документов у торговцев были только квитанции о покупке киосков.

    Естественно, все минувшие 14 лет предприниматели ни копейки не платили в городскую казну, а любые попытки представителей власти освободить улицу наталкивались на жесткое сопротивление со стороны бизнеса. При этом на территории соседнего Центрального рынка всегда было достаточно свободных мест.

    Теперь, когда республиканские власти инициировали расчистку рыночной площади от незаконных строений, бизнес опять готов отстаивать свои нелегальные места любым способом. Но глава республики Сергей Аксенов непреклонен.

    - То, что настроено на Центральном рынке - не поддается описанию, - говорит он. - Один или два предпринимателя забили себе места с нарушением всего, что только можно нарушить, и сдают их в аренду торгующим, а деньги кладут в свой карман. Совести у них нет: за эти годы ни копейки не вложили даже в развитие инфраструктуры - хотя бы тротуар отремонтировали. При этом ни одна из проверяющих структур к ним не выходила, акты не выписывала, потому что все получали деньги в карман. И думали, что так будет всегда.

    Чтобы решить проблему нелегальной торговли, председатель Совмина РК предложил выдать таким предпринимателям землю под киоски без конкурсных процедур или занять свободные места на Центральном рынке, которых, кстати, более трехсот.

    Таких проблемных мест в республике хватает. Поэтому минпромполитики РК разработало схему, увеличивающую в населенных пунктах Крыма количество розничных рынков на 19 - до 165. По одному специализированному рынку планируется создать в Евпатории и Саках. В Судакском регионе и на территории Большой Ялты запланировано открыть по пять рынков. В Белогорском и Бахчисарайском районах - по одному сельскохозяйственному. Кроме того, по одному универсальному рынку откроют в Красногвардейском, Советском и Черноморском районах. В Симферополе к 28 действующим рынкам добавятся по одному специализированному и универсальному. Благодаря этому мест должно хватить для всех желающих.

    Кроме того, Совмин дал разрешение ГУП "Крымская торговая компания", которой переданы 28 национализированных рынков "Крымпотребсоюза", преобразовать их в торговые комплексы. Новый собственник обещает, что реорганизация не ухудшит условий торговли, а напротив сделает их более комфортными. Мелкие сельхозпроизводители и граждане, имеющие приусадебные участки, получат торговые места. Кроме того, шесть дней в неделю на территории торговых комплексов будут проводиться ярмарки.

    - Мы получили тяжелое наследие, но нам нужно раз и навсегда прекратить хаотичную торговую застройку, привести город и республику в соответствие с генпланом, - заявил Аксенов и пообещал: - сделаем рынок рынком, а не "притоном", где торгуют контрабандным товаром, ничего не перечисляя в бюджет.

    Комментарий

    Андрей Скрынник, министр промышленной политики РК:

    - Сложившаяся в Крыму система работы рынков не соответствует требованиям и правилам, действующим в России. Это не устраивает ни власти республики, ни покупателей. Поэтому мы упорядочили схему размещения рынков на территории Крыма, учитывая архитектурные и строительные нормы и правила, а также проекты планировок территорий. Согласовали ее со всеми муниципальными образованиями. Совмин РК сформирует и будет вести реестр рынков. Таким образом, практику беззаконной и хаотичной торговли мы прекратим раз и навсегда.

    Поделиться