25.05.2015 16:31
    Поделиться

    Навигатор для ночной работы тракторов представят на "Технопроме"

    Новые технологические решения с применением ГЛОНАСС станут одной из центральных тем третьего международного форума технологического развития "Технопром-2015".

    - Космические технологии традиционно входят в программу "Технопрома" и в этом году мы продолжаем обсуждение возможностей применения ГЛОНАСС. Будем обсуждать возможность использования точного позиционирования, систем навигации в различных областях хозяйства с применением отечественного оборудования, - рассказала "РГ" помощник губернатора Новосибирской области по вопросам образования, науки и инноваций Марина Ананич.

    Она уточнила, что в этом году саммит ГЛОНАСС будет посвящен стимулированию спроса на инновации, импортозамещение. Его участники планируют обсудить вопросы прикладного использования технологий ГЛОНАСС, в том числе в транспорте, строительстве и ЖКХ,агропромышленном комплексе, гидрометеорологии. Определенные успехи в этом направлении есть у новосибирских компаний. Гостям форума они продемонстрируют высокоточное оборудование для мониторинга сельского хозяйства на базе сети станций точного позиционирования и высокоточных модулей ГЛОНАСС, а также единую региональную систему мониторинга транспорта.

    Так, разработанная в Новосибирске система "Агронавигатор" является альтернативой импортных систем навигации автотракторной техники и управления сельскохозяйственными технологическими процессами. Система адаптирована для проведения ночных обработок на российских полях со сложным контуром границы и большим количеством внутренних препятствий. Разработка позволяет производить автоматический посев,регулировать подачу удобрений по скорости и дифференцировано их вносить по данным почвенной карты, автоматически управлять расходом раствора пестицидов, позволяет производить работы в ночное время. Технология, по словам специалистов, существенно повышает производительность работ.

    Единая региональная навигационно-информационная система контроля транспорта позволяет контролирующим органам в автоматическом режиме и в реальном времени отслеживать работу транспортных средств. А также осуществлять контроль движения транзитных транспортных средств из других регионов.

    В департаменте информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области отметили, что система ГЛОНАСС активно применяется двумя сотнями региональных пользователей в геодезии, кадастровых работах, гидрографии, коммунальном хозяйстве, службах быстрого реагирования, строительстве и земледелии. Так, используя высокоточный сервис в кадастре, можно сократить время работ в десять раз, а стоимость уменьшить втрое.

    Справка "РГ"

    Развитие глобальных спутниковых систем и применение космических технологий стало основной темой второго "Технопрома". Ее предложил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он отметил, что проект ГЛОНАСС, родиной которого является Новосибирск, получил мировое признание и в некоторой степени послужил поводом для создания китайской и европейской навигационных систем. Несмотря на это, по мнению Рогозина, все системы мира должны быть совместимы и взаимодополняемы. Новосибирская область стала одной из экспериментальных площадок для применения системы ГЛОНАСС в хозяйстве и экономике целого региона и готова делиться успешным опытом с другими регионами.

    Поделиться