25.05.2015 10:30
    Поделиться

    В Новосибирске возбуждено дело о взятках в водном университете

    В Новосибирске возбуждено уголовное дело о выдаче за взятки сертификатов дополнительного профессионального образования. Как сообщили "РГ" в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, схему организовали начальник центра дополнительного профессионального образования Сибирского госуниверситета водного транспорта и его заместитель. Сертификаты выдавались без обучения.

    - Университет реализует программу дополнительного профессионального образования по теме "Использование средств автоматизированной радиолокационной прокладки". Она необходима специалистам, которые отвечают за безопасную эксплуатацию морских судов. При этом в 2012-2015 годах в центре дополнительного профессионального образования университета моряков не обучали, выдавая сертификаты за денежное вознаграждение, - рассказала старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению Оксана Горбунова.

    По данным прокуратуры, липовые сертификаты за три года получили больше 200 моряков.

    По материалам Новосибирской транспортной прокуратуры следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору).

    Поделиться