25.05.2015 17:31
    Поделиться

    Геоинформационную систему для прогнозов ЧС внедрят в Сибири

    Новая геоинформационная система для действий в чрезвычайной ситуации будет внедрена в регионах Сибири. Такое поручение 25 мая дал полпред президента России в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин.

    Как сообщили в окружном информационном центре, информационно-аналитическая геоинформационная система мониторинга, прогнозирования и поддержки принятия управленческих решений при чрезвычайных ситуациях (ГИСЧС) разработана в Сибирском государственном университете геосистем и технологий. Его сотрудники рассказали, что с помощью этой системы органы власти, МЧС и иные специальные службы и ведомства, имея доступ в Интернет, смогут получать оперативную информацию по паводковой и пожарной обстановке в населенных пунктах Сибирского округа. Причем в режиме реального времени.

    Кроме того, ГИСЧС позволяет прогнозировать возникновение чрезвычайных ситуаций, своевременно информировать население, планировать маршруты эвакуации, рассчитывать требуемые силы и средства МЧС на ликвидацию последствий. Система в режиме онлайн демонстрирует территории пожаров, а также места вероятного возникновения возгораний, предоставляет 3D-модель зоны затопления во время паводка, определяет размеры ущерба от чрезвычайных ситуаций, количество пострадавших. Так, для определения размера ущерба и количества пострадавших используются топографические и специальные карты, космические снимки и web-геосервисы, материалы аэрофотосъемки и топосъемки.

    Николай Рогожкин призвал организовать обучение специалистов навыкам использования ГИСЧС.

    Поделиться