25.05.2015 20:35
    Поделиться

    Россияне будут летать в Египет на SSJ-100

    Российские туристы в ближайшее время смогут летать на курорты Египта на новых самолетах Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) и МС-21. В Каире прошли предварительные переговоры о поставках этих авиалайнеров, в которых принял участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

    Больше трех миллионов российских туристов прилетело в Египет в прошлом году, напомнил министр. Объем этих перевозок составил более 1 миллиарда долларов, при этом 98 процентов - чартерные перевозки. В будущем путешественники вполне могут летать на самолетах нового поколения, приобретенных или взятых на условиях лизинга у России.

    Переговоры о поставках SSJ-100 Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) планирует провести с представителями египетского национального перевозчика авиакомпании Egypt Air. "Здесь есть возможность для роста самой авиакомпании. Она может использовать больше самолетов на таких направлениях, как Хургада и Шарм-Эль-Шейх: существующих 100-местных и 180-местных, которые мы будем производить в будущем", - заявил президент ОАК Юрий Слюсарь.

    "Мы сейчас уже собираем предварительные заказы для обеспечения поставок нашим потребителям в других странах, начиная с 2018 года, - отметил Мантуров. - Надеюсь, египетская сторона тоже проявит заинтересованность в их приобретении".

    Египтяне отметили, что готовы рассматривать это предложение, тем более, что они как раз ищут чем бы заменить свои старые самолеты. Оптимизм у них также вызвали планы нашей страны создать на территории  Египта сервисный центр для новых авиалайнеров.

    Стоит отметить, что в Каир для проведения презентации прибыли два самолета SSJ-100, на одном из которых прилетело руководство российской делегации для участия в российско-египетском деловом форуме.

    По словам Дениса Мантурова, помимо самолетов, Россия может предложить Египту и вертолеты. Среди них - МИ-8 разных модификаций, МИ-38 (должен пройти сертификацию в следующем году), МИ-26, КА-226 и КА-62.

    Поделиться