25.05.2015 00:16
    Поделиться

    Лучшие пляжные волейболисты приехали в Москву на этап "Большого Шлема"

    Сильнейшие мастера пляжного волейбола сегодня начинают борьбу за главные призы московского этапа серии "Большого Шлема" с общим призовым фондом 800 тысяч долларов. Всю неделю поединки будут проходить на песчаных кортах Центра пляжных видов спорта "Динамо" на Водном стадионе.

    На правах организатора у России максимально возможное представительство как в основной сетке, так и в квалификации, где разыгрываются по восемь путевок в основные турниры. У мужчин в отборочных матчах не нужно участвовать прошлогодним победителям соревнований Константину Семенову и Вячеславу Красильникову, паре Дмитрий Барсук - Никита Лямин, чемпионам юношеской олимпиады-2014 в китайском Нанкине Олегу Стояновскому и Артему Ярзуткину. С квалификации начнут тандемы Юрий Богатов - Максим Худяков, Сергей Прокопьев - Александр Лихолетов, Илья Лешуков - Александр Маргиев.

    В этом сезоне воссоединилась наша сильнейшая женская пара Евгения Уколова - Екатерина Хомякова. Прошлый год Хомякова пропустила, находясь в декретном отпуске. Теперь у нее и фамилия другая - Бирлова. Девушки в этом сочетании в 2012 году выиграли этап серии "Большого Шлема" в Австрии, добились успеха на командном Кубке Европы. Компанию им на групповом этапе Moscow Grand Slam точно составят Екатерина Сырцева - Мария Прокопьева и Ольга Мотрич - Дарья Рудых. Через квалификацию будут пробиваться Юлия Абалакина - Ксения Дабижа, в этом сезоне уже выигравшие два этапа чемпионата Восточно-Европейской волейбольной зональной ассоциации, а также Ксения Ежак - Наталья Климанская.

    В нынешнем сезоне уже состоялись два этапе менее престижной серии "Оупен". В швейцарском Люцерне Бирлова - Уколова и Красильников - Семенов дошли до четвертьфинала. Для пляжников главным стартом года будет чемпионат мира, который пройдет в четырех городах Голландии с 26 июня по 5 июля. Первенство Европы состоится с 28 июля по 2 августа в австрийском Клагенфурте.

    Поделиться