26.05.2015 12:00
    Поделиться

    Маркин: "Бэби-боксы" стали дополнительным инструментом защиты детей

    Так называемые "бэби-боксы" - специально оборудованные в медучреждениях места в виде окошка со стороны улицы и кроваткой-колыбелью с внутренней стороны здания, где матери могут оставить своих нежеланных детей, - доказали свою позитивную роль в России. Такое заявление во вторник сделал официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. По его словам, несмотря на критику самой идеи о внедрении "бэби-боксов", они стали дополнительным инструментом защиты детей. Маркин, обосновывая свой вывод, сослался на анализ практики применения "бэби-боксов" в российских регионах.

    Практику применения "бэби-боксов", или как их еще называют "окон жизни" проанализировали эксперты центрального аппарата СК РФ. По словам Владимира Маркина, подобная практика уже есть в Ленинградской и Курской областях, Пермском и Ставропольском краях. "На территории Пермского края с ноября 2011 года работают три "окна жизни", они приняли пять новорожденных детей. В этот период в регионе отмечено снижение числа преступлений, квалифицируемых по ст.106 УК РФ "убийство матерью новорожденного ребенка". И если в 2010-2011 годах на территории края зарегистрировано девять таких преступлений, то в 2012-2013 годах - лишь четыре", - цитирует ТАСС официального представителя СК.

    При этом в ряде регионов в "бэби-боксах", открытых с 2012 года, за это время в них не оставлено ни одного ребенка. "То есть массового анонимного отказа от детей не произошло", - отметил Владимир Маркин.

    Представитель Следственного комитета напомнил, что главной целью "бэби-боксов" является профилактика детоубийства. "В целом по России в 2014 году зарегистрировано 136 убийств детей в возрасте до одного года. Возможно, распространенность и шаговая доступность "бэби-боксов" позволит значительно сократить число таких фактов. При этом их оборудование и содержание не требует существенных материальных затрат и кадровых ресурсов", - заметил Владимир Маркин.

    Также "бэби-боксы" призваны сократить количество фактов оставления детей в опасности". Маркин напомнил, что нередки случаи, когда новорожденных оставляли у порога больницы, в подъездах с надеждой, что их обнаружат и спасут, но детей находили слишком поздно.

    Сам проект, по оценке СК, позволяет родителям-отказникам уйти от самого худшего варианта отказа от детей и даже оставляет шанс восстановиться в родительских правах.

    "Для родителей, желающих избавиться от ребенка, реальным стимулом оставить его именно в "бэби-боксе" является возможность сделать это в любое время, быстро, анонимно и при этом избежать уголовной ответственности. К тому же не исключается возможность для родителей вернуть ребенка, доказав путем ДНК-анализа свои права на него", - добавил Маркин.

    Представитель СК при этом также признал, что опасения критиков этого проекта о том, что "бэби-боксы" будут способствовать торговле детьми либо безнаказанному анонимному оставлению детей, против которых совершено преступление, тоже обоснованны. "В связи с этим должна быть проработана система безопасности данных устройств, надлежащего контроля за поступлением таких детей и своевременной передачей информации об этом в органы опеки и попечительства. Но при оставлении в "бэби-боксе" такому ребенку в любом случае быстрее окажут помощь", - заключил Маркин.

    Поделиться