26.05.2015 00:44
    Поделиться

    Сегодня бизнес отметит свой профессиональный праздник

    В "Экспоцентре" на Краснопресненской набережной сегодня проходят мероприятия Дня российского предпринимательства. Этот профессиональный праздник отечественного бизнес-сообщества был установлен указом президента РФ в 2007 году.

    День предпринимательства призван привлечь внимание к проблемам бизнеса, повысить статус и авторитет миллионов людей, занятых в нем. Особое значение имеет праздник для малого и среднего бизнеса, развитие которого крайне важно для устойчивого развития экономики любой страны. В нем в России сегодня занято более 17 млн человек, которые обеспечивают 20% ВВП страны.

    Не ошибусь, если скажу, что для бизнеса День российского предпринимательства - это еще и смотр сделанного, анализ того, что надо сделать. Традиционно ТПП РФ проводит Всероссийский форум малого и среднего бизнеса, посвященный наиболее актуальной теме. В этом году тема Всероссийской конференции - "Малый и средний бизнес: стратегия прорыва". Почему "прорыва"? Потому что на недавнем апрельском заседании Госсовета РФ, посвященном вопросам развития малого и среднего бизнеса, поставлена задача радикального развития этого предпринимательства и повышения его роли в экономике и обществе. В развитых странах субъекты малого и среднего предпринимательства обеспечивают более 50 % ВВП. И в России вполне реально, скоординировав разрозненные методы и способы поддержки бизнеса, удвоить вклад малого и среднего предпринимательства в ВВП страны и довести его до 45-50%.

    В этом году в "Экспоцентре", кроме деловых и торжественных мероприятий различных форматов, проходит также церемония награждения победителей Национальной премии в области предпринимательской деятельности "Золотой Меркурий". В мероприятиях принимают участие и наши коллеги - представители деловых кругов стран ШОС и БРИКС.

    От имени Торгово-промышленной палаты РФ поздравляю всех предпринимателей России с праздником.

    Поделиться