26.05.2015 00:40
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге решат проблемы окружающей среды

    Послезавтра, 28 мая, в Санкт-Петербурге, VII Невский международный экологический конгресс, который в этом году будет посвящен стратегии экологической безопасности. Его проводят Межпарламентская Ассамблея государств - участников СНГ и Совет Федерации ФС РФ.

    "Конгресс - крупнейший экологический форум на территории СНГ, и многие страны при осуществлении природоохранной деятельности ориентируются на его идеи и рекомендации", - считает председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, которая является председателем оргкомитета форума. - Тема конгресса затрагивает вопросы повышения безопасности промышленного производства, формирования экологической культуры и здорового образа жизни. Один из краеугольных камней этой системы - формирование современной нормативно-правовой базы окружающей среды и природопользования. Поэтому работа конгресса нацелена на конкретные законодательные решения".

    По словам спикера верхней палаты парламента, обеспечение экологической безопасности возможно только совместными международными усилиями. "Принятые по его итогам решения должны способствовать усилению экологического взаимодействия и консолидации усилий с зарубежными партнерами. Это касается как гармонизации законодательства, так и конкретных экологических инициатив, - уверена Валентина Матвиенко.

    На конгрессе помимо пленарного заседания планируется провести шесть круглых столов, среди заявленных тем - комплексное управление водными ресурсами: использование и качество воды, проблемы обеспечения экологической безопасности при освоении месторождений полезных ископаемых, экологический туризм как компонент формирования имиджа территории.

    Поделиться