26.05.2015 15:40
    Поделиться

    Владимир Путин призвал бизнес воспользоваться санкциями

    Владимир Путин призвал бизнес к импортозамещению
    Воспользоваться санкциями и курсом рубля себе во благо - пока есть время и "окно возможностей" - призвал бизнесменов президент. Об импортозамещении и философии общего дела в День предпринимательства шла речь на форуме "Деловой России" - объединения, представляющего интересы частных несырьевых компаний. Глава государства также напомнил собравшимся, в чем смысл бизнеса.

    Этот праздник был учрежден в 2007 году, спустя 20 лет после выхода закона о кооперации, напомнил Владимир Путин, и благодаря ему у граждан СССР появилось право создавать предприятия. Тогда это было прорывом и в политике, и в экономике. А сейчас уже воспринимается как само собой разумеющееся, "что лишний раз доказывает, насколько большие, глубинные изменения произошли с тех пор в жизни страны, общества, в сознании наших граждан", отметил президент. Утвердилось восприятие предпринимательского труда как важнейшего фактора уверенного развития России.

    "Общество и государство заинтересованы в появлении массового слоя успешных, перспективных компаний. Их создание станет достойным ответом на непростые вызовы, которые стоят сейчас перед российской экономикой", - подчеркнул глава государства.

    В этом году завершается исполнение дорожных карт Национальной предпринимательской инициативы. "Мы серьезно продвинулись в обновлении правовой базы на федеральном уровне, в создании более удобных, комфортных правил для ведения бизнеса", - отметил Путин. И нужно обеспечить эффективное их правоприменение в регионах, на уровне муниципалитетов. "Для этого запустили инвестиционный рейтинг регионов - как важный инструмент выявления и распространения самых лучших практик. Основа рейтинга - это оценки самих предпринимателей", - напомнил он.

    "На состояние экономики оказывают влияние как внутренние, так и внешние факторы, - продолжил президент. - Текущая конъюнктура непростая, если не сказать сложная. Вместе с тем, и это вы сами хорошо понимаете, изменение курса рубля повышает ценовую конкурентоспособность отечественного производства, открывает окно возможностей для того, чтобы взять под свой контроль новые ниши и на национальном, и на международном уровне".

    Но нужно понимать, что "такие возможности могут быть ограничены по времени и ими нужно грамотно, максимально быстро воспользоваться для наращивания несырьевого экспорта и для проведения интенсивного освоения собственного рынка", - предупредил Путин. "Наши партнеры прозреют в некоторых странах, санкции отменят, а нам что делать? - спросил он. - Нам придется тоже как‑то реагировать на это, иначе мы попадем в достаточно сложные условия в отношениях в рамках ВТО. Пока этого не произошло, нужно действовать энергично".

    Правительство проводит такую работу, формирует программы. Но в значительной степени результативность мер будет зависеть от инициативы и готовности самого бизнеса. Путин призвал "Деловую Россию" и другие объединения представить предложения - что нужно, чтобы активно включиться в процессы импортозамещения.

    Россия должна воспользоваться сложившимися обстоятельствами "не для того, чтобы отгородиться, а для того, чтобы дать толчок собственному развитию", - пояснил президент. "Импортозамещение - это не панацея, мы не собираемся все импортозамещать: бессмысленно и глупо", - заявил он. Это нужно делать "там, где у нас точно совершенно может быть своя собственная компетенция возрождена, либо создана заново", - пояснил Путин, призвав воспользоваться ситуацией, связанной с курсовой разницей и "ограничениями, которые почему-то наши партнеры ввели, не думая о последствиях".

    "Сейчас формируется единый Российский экспортный центр, ориентированный на средний бизнес", - напомнил глава государства. Агентство стратегических инициатив с РФПИ работают над созданием "инвестиционного лифта" для средних компаний. Вопросы развития малого и среднего бизнеса обсуждали на Госсовете. Одно из его решений - создание единого органа на базе Агентства кредитных гарантий и банка поддержки малого и среднего предпринимательства. "Готовы рассматривать и другие, дополнительные меры содействия бизнесу", - заверил Путин и внимательно выслушал все предложения, после чего вкратце их оценил.

    Бизнес-структурам важно создавать подразделения, которые "как разведчики, должны что-то выявлять, выискивать, договариваться и к нам приводить технологии", - считает президент. Путин назвал правильным приобретение интеллектуальных прав и лицензий, а также создание центров по разработке новейшей техники. "Надо переносить центры сюда, компетенцию создавать здесь", - сказал он.

    А вот идею исключения иностранных компаний из системы госсзакупок президент не одобрил. "Здесь тоже надо быть аккуратными", - предупредил он. "Может быть, мы и можем это сделать, а нужно ли нам совсем лишить конкуренции внутренний рынок? Наверное, нет", - считает Путин. Президент также напомнил, что ЦБ - независимая структура, и его политика взвешенная, "абсолютно адекватная складывающейся в стране ситуации".

    Взаимоотношения бизнеса и власти должны строиться на философии общего дела, на основе равноправного, заинтересованного диалога, считает Путин. И от такого содержательного партнерства выигрывают и предприниматели, и государство.

    "Нормально, когда люди из бизнеса поддерживают добрые отношения с представителями власти, дружат... Но нельзя допускать, чтобы бизнес закулисно влиял на принимаемые властью решения особенно в свою пользу", - предупредил президент. "Власть не должна отгораживаться от бизнеса", - при этом считает он. Обмен кадрами - это нормально. Например, Алексей Кудрин поработал в правительстве, потом ушел в науку, привел пример глава государства. Но перейдя в предпринимательство, чиновники не должны готовить себе "запасной аэродром". И наоборот. "Важно только, чтобы когда люди из бизнеса уходят во власть, чтобы на этом личный бизнес прекращался", - подчеркнул президент. Необходимо отработать механизмы защиты общественных интересов от подобных вещей, считает он.

    Путин поддержал инициативу объявить один из ближайших годов "Годом предпринимательства". Смысл бизнеса в самореализации, сказал он. "Особенно если связать с нашей, с российской традицией", - заметил президент. Когда человек видит, что создал что-то интересное, большое, и оно заработало и может остаться на века, что он создал рабочие места - это и есть вклад в развитие России. Осознание этого предназначения и есть самый главный стимул в бизнесе, подчеркнул Путин. "Поэтому такие люди заслуживают государственных наград и того, чтобы какой-то год был назван "Годом российского предпринимательства", - заключил он.

    Кстати

    Владимир Путин включил главу Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву в состав президентского Совета по правам человека. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации. Ранее соответствующую просьбу к главе государства направили руководитель Совета Михаил Федотов, Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова и бывший омбудсмен Владимир Лукин.

    Поделиться