25.05.2015 22:30
    Поделиться

    Борьба за выживание в Премьер-лиге вступила в решающую стадию

    Борьба за выживание в Премьер-лиге вступает в решающую стадию
    Вчера матчами "Локомотив" - "Кубань" и ЦСКА - "Рубин" завершился 29-й тур российской Премьер-лиги.

    Если в первом случае игра, завершившаяся ничьей - 1:1, не несла смысловой нагрузки, то в Химках соперникам победа требовалась как воздух: ЦСКА - чтобы не отпустить "Краснодар" в борьбе за Лигу чемпионов, казанцам - чтобы продолжить борьбу с "Динамо" за четвертое место, дающее пропуск в Лигу Европы.

    Других интриг в верхней части таблицы российского чемпионата не осталось. А вот борьба за выживание только подходит к своей кульминации.

    Напомним, напрямую в классе будут понижены две последние команды, а еще две сыграют в стыках с делегатами из ФНЛ. По итогам 29-го тура из "подвисших" шести клубов задачу сохранения элитной прописки на следующий сезон решил лишь "Амкар", обыгравший дома питерский "Зенит" - 1:0. Догнать пермяков по очкам теперь по силам только "Ростову", однако у "Амкара" все равно останется преимущество в личных встречах.

    Значительно улучшила свое положение "Уфа", одолевшая в гостях столичный "Спартак" - 2:1. Подопечные Игоря Колыванова избавили себя от вылета напрямую. Что касается попадания в "стыки", при благоприятном раскладе даже поражение от "Рубина" через неделю не станет для башкирской команды трагедией, а уж победа над казанцами позволит уфимцам железно миновать плей-офф на выживание.

    В "красной" группе риска четыре команды, которые расположились в трехочковом интервале. Формально лучшую позицию имеет "Ростов", однако сомнения вызывает отрицательная динамика команды с берегов Дона: пять игр без побед. Плюс в заключительном матче ростовчане будут принимать мотивированный ЦСКА. Поражение может отбросить "Ростов" на одно из двух последних мест, и тогда насмарку пойдет расхваленная работа Курбана Бердыева, сумевшего, казалось, вытащить клуб из трясины.

    "Уралу" предстоит непростой выезд в Грозный, но екатеринбуржцам есть за что биться. Победа при условии фиаско "Уфы" и "Ростова" позволит Федору Смолову и компании избежать даже стыковых матчей. Наконец, "Торпедо" и "Арсенал". Максимум, что светит обеим командам - продолжение борьбы за прописку в "стыках". Но даже для этого и москвичам, и тулякам надо не только побеждать в последнем туре, но и ждать осечек от конкурентов.

    Сборная России

    Тренерский штаб сборной России назвал расширенный состав команды для подготовки к ближайшим матчам. Напомним, 7 июня подопечные Фабио Капелло на "Арене-Химки" примут в товарищеском режиме белоруссов, а 14 июня на стадионе в Тушино сыграют с лидером отборочной группы G Евро-2016, командой Австрии.

    В список вошло 38 футболистов. Сборная начнет подготовку 3 июня.

    Вратари: Акинфеев (ЦСКА), Габулов ("Динамо"), Лодыгин ("Зенит"), Ребров ("Спартак"), Рыжиков ("Рубин").

    Защитники: В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников (все - ЦСКА), Жирков ("Динамо"), Комбаров, Макеев, Паршивлюк (все - "Спартак"), Набиуллин ("Рубин"), Новосельцев ("Ростов"), Семенов ("Терек"), Смольников ("Зенит"), Тигиев ("Торпедо").

    Полузащитники: Глушаков ("Спартак"), Денисов, Зобнин (оба - "Динамо"), Дзагоев (ЦСКА), Иванов ("Терек"), Миранчук ("Локомотив"), Оздоев ("Рубин"), Рязанцев, Шатов (оба - "Зенит), Торбинский ( "Ростов"), Широков ( "Краснодар").

    Нападающие: Давыдов ("Спартак"), Дзюба ("Ростов"), Ионов, Кокорин (оба - "Динамо"), Канунников, Портнягин (оба - "Рубин"), Кержаков ("Зенит"), Самедов ("Локомотив"), Смолов ("Урал"), Черышев ("Вильярреал").

    Между тем

    Главный тренер "Кубани" Леонид Кучук расторг контракт с командой. Об этом корреспонденту "РГ" сообщили в руководстве клуба. Вчерашнюю игру против московского "Локомотива" "желто-зеленые" провели под руководством Леонида Сосницкого - помощника Кучука по его работе в "Кубани" и в "Локо".

    Имя нового наставника краснодарцев (им, кстати, вполне может остаться и Сосницкий - во всяком случае, его кандидатура тоже будет рассматриваться) будет названо сразу после окончания чемпионата России, в котором "Кубани" предстоит еще домашний матч с тульским "Арсеналом".

    А Кучук стал уже восьмым главным тренером "Кубани", отправленным в отставку с 2009 года.

    Подготовил Александр Ершов

    Поделиться