26.05.2015 12:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Материнский капитал поможет взять ипотеку

    Россиянам разрешили тратить деньги материнского капитала на первоначальный взнос по ипотечному кредиту. Закон об этом подписал президент России Владимир Путин. О нововведении рассказывает "Российская газета".

    Материнский капитал - это одна из форм господдержки семей, имеющих двух и более детей. Размер сертификата ежегодно индексируется. Так, с начала действия госпрограммы - с 2007 года - он был увеличен почти в два раза. В этом году он составляет 453 тысячи 26 рублей.

    Цели, на которые семья может потратить деньги материнского капитала, также ограничены. Например, их можно направить в негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию - на будущую пенсию матери. Также за счет этих денег родители могут оплатить образование ребенка. Третья цель - улучшение жилищных условий. Примечательно, что до сих пор граждане могли погасить с помощью сертификата только основной долг по ипотеке и проценты за пользование кредитом.

    Новый закон разрешает гражданам вносить первоначальный взнос по ипотечному кредиту за счет средств маткапитала, не дожидаясь трехлетия ребенка, рождение которого дало им право на господдержку.

    Всего, по данным Пенсионного фонда, за время действия госпрограммы материнский капитал получили 5,6 миллиона семей. Самое востребованное направление, на которое граждане тратят деньги сертификата - улучшение жилищных условий.

    Так, например, с 2009 по 2014 годы за получением маткапитала в Пенсионный фонд обратились 3 миллиона семей, 96 процентов из которых подали заявления о расходовании денег на покупку новой квартиры или дома. Почти 2 миллиона семей из них использовали средства на погашение основного долга и уплату процентов по ипотеке. На первоначальный взнос по жилищному займу деньги направили всего лишь 424 семьи. Разработчики документа ожидают, что с упрощением требований к расходованию средств маткапитала таких семей станет значительно больше, тем более что воспользоваться этим правом они могут уже сегодня.

    Поделиться