26.05.2015 15:53
    Поделиться

    Иностранцам разрешат играть в чемпионате Крыма по футболу

    УЕФА разрешило проведение в Крыму футбольного чемпионата среди профессиональных клубов. Игроки получат международные трансфертные сертификаты, а клубы смогут привлекать легионеров. Принципиальная договоренность об этом достигнута на переговорах российской делегации в штаб-квартире европейской футбольной ассоциации в швейцарском городе Ньоне.

    - На наш первый и главный вопрос - быть или не быть профессиональному футболу в Крыму - мы получили положительный ответ, - сообщил в эфире радио "Россия сегодня" руководитель инвестиционной компании "Арена-Крым", кандидат на пост руководитель крымского футбольного союза Юрий Ветоха. - Восемь профессиональных клубов будут зарегистрированы на отдельной территории Крыма.

    Разногласия остались в вопросе названия новой организации, которой предстоит объединить футбольных профи. Функционерам УЕФА, похоже, не очень понравилось слово "союз" в официальном наименовании, судя по всему, по ассоциации с СССР. Поэтому "Крымский футбольный союз" - пока рабочее, но не окончательное имя будущей организации.

    - Может быть, будет союз, может, территория футбола, - уточнил Юрий Ветоха. - Мы со своей стороны пока подчистим, отшлифуем устав, сверим его еще раз с УЕФА и 9-11 июня зарегистрируем в Крыму. Штаб-квартира организации будет располагаться в Симферополе, а в Севастополе - представительство.

    Прорывом на переговорах Юрий Витоха считает не только согласие УЕФА и ФИФА на проведение чемпионатов Крыма среди профессиональных клубов, но и то, что крымские спортсмены будут иметь международные трансфертные сертификаты, а команды полуострова смогут приглашать футболистов из-за рубежа. 

    - Любой легионер из любой страны сможет выступать за крымские клубы, - сказал Юрий Ветоха. -  От каждого клуба будет человек, отвечающий за сертификаты. При этом игрок с российским паспортом легионером считаться не будет и сможет выступать в этом чемпионате. 

    Легализацию статуса крымских игроков и право на трансфертные сертификаты считает важным достижением и президент севастопольского клуба СКЧФ Александр Красильников, участвовавший в швейцарских переговорах. 

    - Коды ТМС - это то, чего у нас не было, когда мы играли во второй лиге первенства России, - говорит президент СКЧФ. - В чемпионате России мы играли без крымских футболистов, потому что у них был украинский статус. Сегодня у футболистов будет крымский статус, и это тоже шаг вперед и возможность нашим спортсменам выступать профессионально.

    Впрочем, в крымском профессиональном футболе делают ставку на местных игроков, отдавая им приоритет при формировании основного состава.

    - Симферопольский клуб будет состоять преимущественно из крымских спортсменов, и только на усиление будем приглашать футболистов из других регионов, - говорит генеральный директор клуба ТСК Александр Гайдаш.

    Предметом дальнейших переговоров в Ньоне остается участие УЕФА в финансировании крымского футбола вообще и детского в частности. А вот проведение международных турниров на полуострове европейская ассоциация и мировая федерация футбола запретили. Вопрос об участии крымских клубов в европейских турнирах также отложен.

    Поделиться