26.05.2015 12:12
    Поделиться

    Данные для строительства Керченского моста соберут к осени

    Инженерные изыскания для разработки проекта строительства Керченского моста при соблюдении природоохранного законодательства не окажут негативного воздействия на окружающую среду и здоровье людей. К такому выводу пришли участники общественных слушаний в Керчи.

    Проведение инженерных изысканий позволит получить исчерпывающую информацию для проектирования объекта и оценить воздействие объекта на экологию региона. По словам президента Академии наук Республики Крым Виктора Тарасенко, техническое задание на изыскание занимает восемь увесистых томов, более 1500 страниц текста и схем.

    Проект перехода подготовит ЗАО "Институт Гипростроймост Санкт-Петербург". Руководитель проекта Вадим Волков рассказал присутствующим, что географически участок изысканий расположен в западной части Таманского полуострова. Также трасса транспортного перехода пройдет по острову Тузла и по территории Керчи. По его словам, планируется комплекс инженерных изысканий, в том числе геологические, экологические, гидрологические, включающие исследование грунта, атмосферы, водных биоресурсов. Например, грунт исследуют с использованием нескольких самоподъемных буровых установок.

    Начальник отдела разработки природоохранной документации ООО "СТГ-Эко" Татьяна Душина заверила, что негативное воздействие на природную среду во время этих работ будет незначительное, а природоохранные объекты на месте строительства моста не пострадают. Например, особо охраняемая природная территория регионального значения Тамано-Запорожский заказник, созданный для охраны птиц и мест их обитания.

    - Проведено комплексное экологическое зонирование этой территории. Трасса планируемого транспортного перехода будет проходить в зоне интенсивного природопользования и в этой зоне возможно строительство и иных видов работ при положительном заключении государственной экологической экспертной комиссии, - сказала Татьяна Душина.

    Она также рассказала, что произведена оценка ущерба водных биоресурсов при инженерно-геологических работах. Суммарные потери рыбопродукции в Керченском проливе составят 1236,35 килограмма. Но чтобы компенсировать этот ущерб, планируется выпустить 16 тысяч штук молоди русского осетра средней массы 1,5 грамма.

    В общем же на компенсацию потерь водных биоресурсов предусмотрено 216 тысяч рублей. Эти средства пойдут на искусственное воспроизводство рыбы в Азово-Черноморском бассейне. Предпроектные инженерные изыскания планируется завершить до конца лета.

    Справка "РГ"

    Мост через Керченский пролив планируют построить к 2018 году. 19-километровый транспортный переход будет представлять собой комбинацию железобетонных и грунтонасыпных земляных сооружений. При этом будут использованы существующие искусственные и естественные дамбы на косе Тузла и Таманском полуострове. Их соединят параллельно расположенные в двух уровнях железнодорожный и автомобильный мост.

    Поделиться