26.05.2015 14:42
    Поделиться

    Рогозин "добавит оборотов" сборке "Ангары" в Омске

    В Омске в начале июня обсудят возможности скорейшего перехода на использование в российской космической отрасли новых ракет-носителей "Ангара", полную сборку которых будут осуществлять в столице Прииртышья. Ожидается, что в обсуждении примут участие глава Роскосмоса Игорь Комаров и вице-премьер Дмитрий Рогозин - в ПО "Полет" корреспонденту "РГ" подтвердили информацию об их прибытии в Омск в рамках визита, который намечен на 3-5 июня.

    Тему перехода на "Ангару" Дмитрий Рогозин поднял на совещании с главой правительства РФ Дмитрием Медведевым неделю назад. По мнению вице-премьера, Россия должна как можно раньше перейти на использование ракет, идущих на смену "Протону".

    "Ангара" - новое поколение носителей, ракета сконструирована на основе универсального ракетного модуля с кислородно-керосиновыми двигателями. Масса аппаратов колеблется от 149 до 773 тонн. Диапазон грузов, выводимых в космос на низкую околоземную орбиту, составляет от полутора до тридцати тонн. По словам инженеров, это первые экологически чистые носители модульного типа, спроектированные в новейшей истории страны.

    Как говорят конструкторы, преимущество модульной системы - в ее универсальности. Узлы могут применяться для сборки разного типа ракет. Это значительно уменьшает номенклатуру деталей, упрощает обучение персонала и в целом производство.

    Решение передать работы по сборке ракеты-носителя "Ангара" омскому "Полету" Государственный Космический центр имени Хруничева, в состав которого входит омское предприятие, принял в прошлом году.

    Согласно программе реформирования в Омске наладят производство большей части комплектующих, а также будут проводить полноценную сборку и испытания аппаратов. При этом речь идет о ракетах класса "Ангара" как легкого, так и тяжелого типа.

    Поделиться