26.05.2015 10:24
    Поделиться

    В Ростове на императрицу Екатерину ушло три тонны глины

    Ростовские скульпторы Виктор Согомонян и Андрей Поляничко завершили работы по созданию модели памятника императрице Екатерине II. На изготовление макета, по которому из металла отольют монумент российской царице, у мастеров ушло около года и примерно три тонны глины.

    В своей работе ростовские скульпторы ориентировались на памятник, который в конце XIX века изготовили московские художники отец и сын Чижовы.

    - После окончания работ мы "законсервируем" прототип монумента и будем искать средства, чтобы отлить скульптуру в бронзе, - рассказал "РГ" представитель армянской диаспоры Рубен Бегалов.

    Напомним, что статуя Екатерине II была установлена в Нахичевани в 1894 году. После революции большевики демонтировали памятник и отправили его на переплавку. Вскоре на месте императрицы появился Карл Маркс, который был уничтожен во время немецкой оккупации, но после войны - восстановлен.

    Несколько лет тому назад Нахичеванская-на-Дону армянская община предложила вернуть памятник Екатерине II на историческое место. Администрация города согласилась с гражданской инициативой, за исключением пунктов "местоположение" и "финансирование". Поэтому вопрос, где будет установлен монумент российской императрице, остается открытым.

    Поделиться