26.05.2015 14:23
    Поделиться

    Перейти на "упрощенку" бизнес сможет по интернету

    Без посещения налоговой инспекции любой индивидуальный предприниматель теперь сможет выбрать для себя наиболее удобный режим налогообложения - заплатить за патент, перейти на "упрощенку" или единый налог на вмененный доход.

    Эту консультационную услугу онлайн отныне предоставляет Федеральная налоговая служба, которая запустила в промышленную эксплуатацию электронный сервис "Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя". Сообщил зампредседателя правительства Игорь Шувалов на открытии процессингового центра в Дубне. Рассчитать и сравнить объем налоговых обязательств поможет специальный калькулятор.

    В "кабинете" можно отслеживать все расчеты с бюджетом, в том числе, суммы начисленных и уплаченных налогов, размеры задолженности и переплаты, наличие "невыясненных" платежей. Налоговый календарь вовремя подскажет сроки уплаты всех налогов. Кроме того, сервис выдаст сведения из ЕГРИП.

    Широкие возможности, соединенные с простым для понимания путеводителем , позволят индивидуальным предпринимателям взаимодействовать с налоговыми органами в максимально комфортном режиме -информировать налоговиков  об участии в российских и иностранных организациях, обращаться за разъяснениями, подавать  заявления  на прекращение деятельности в качестве ИП, на зачет или возврат излишне уплаченных сумм налогов или о проведении сверки расчетов с бюджетом.

    Как рассказали " РГ" в ФНС открытие нового сервиса приурочено к Дню российского предпринимательства. Сервис прошел опытную эксплуатацию и положительно оценен бизнес - сообществом 20-ти регионов - за два месяца к нему подключились более 9 тысяч "индивидуалов".

    "Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя" - это полноценный интерактивный офис, который существенно упрощает взаимодействие малого и среднего бизнеса с налоговыми органами и позволяет перейти на дистанционное общение по основным вопросам налогообложения",- поясняют в ФНС.

    Авторизироваться на сайте вы можете как с помощью логина и пароля, так и с помощью ключа электронной подписи/универсальной электронной карты. При этом логин и пароль - те же реквизиты доступа, которые используются для входа в сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц".

    Поделиться