26.05.2015 18:04
    Поделиться

    В РФ резко увеличилось число банкротских дел

    Число банкротных практик в России растет
    Спад деловой активности одних юристов работы лишил, а другим добавил. В связи с кризисом и большим объемом неисполненных договорных обязательств усилилась нагрузка на судебно-претензионные отделы, и растет число судебных дел о взыскании просроченной задолженности. "Увеличилось число банкротных дел, так как должники, накопившие большое количество неисполненных договорных обязательств, вынуждены либо самостоятельно подавать заявления о банкротстве, либо участвовать в процедурах банкротства по заявлению своих кредиторов", - рассказала "РГ" Эльвира Абдуллина, заместитель генерального директора по международным проектам компании "АМР Консалтинг".

    Ожидается, что возможностью объявить себя банкротом воспользуются многие юридические и физические лица. "Еще одной из юридических услуг, на которую будет расти спрос, станет сопровождение судебных тяжб в связи с мошенничеством, - отмечает аналитик компании IPT Group Радомир Моргачев. - В целом мы можем выделить следующие, характерные для кризисного периода юридические услуги: взыскание долгов, процедуры банкротства, судебные споры в арбитражных судах, мошенничество в различных сферах. В связи с кризисом нагрузка на судебно-претензионный отдел выросла практически вдвое. Так, если в мае 2014 года у нас в производстве приходилось 44 текущих дела, то в мае 2015 года в производстве находится 81 дело".

    Резко увеличилось число банкротских дел и дел о взыскании задолженности по платежам за аренду недвижимости. Общие тенденции на рынке подтверждает статистика. Количество заявлений, поданных в арбитражные суды России за четыре месяца 2015 года, выросло на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по Арбитражному суду г. Москвы рост составил 20%.

    В юридических службах предприятий уже произошло перераспределение нагрузки. Корпоративные подразделения и отделы, занимающиеся банкротством, усилены в большей части по причине существенных изменений законодательства в отношении юридических лиц (сентябрь 2014), о банкротстве (январь 2015) и вступления в силу закона о банкротстве физических лиц (середина 2015). А с начала 2015 года особенно быстрыми темпами развивается практика в области судебных споров и арбитража. Стало больше судебных дел, связанных с взысканием задолженностей, банкротством контрагентов, и меньше работы, связанной с текущим бизнесом, в виду замедления экономического роста, констатирует Михаил Жолудев, управляющий партнер юридической компании "КПФМ". "С судебно-претенциозной работой, как правило, справляются внутренние правовые отделы, а самостоятельно заниматься банкротной практикой я бы не рекомендовал. Здесь для достижения предсказуемых последствий одних знаний в узкопрофильной специфике недостаточно, для управления процессом очень важны личные взаимоотношения с арбитражными управляющими, саморегулируемыми организациями, операторами торгов и прочими участниками банкротства", - уверен Станислав Клейменов, президент Российской Гильдии арбитражных управляющих.

    "Участились запросы в сфере защиты персональных данных, некоммерческих организаций, бюджетного финансирования, а также применения санкций ЕС и США к российским компаниям и бизнесменам. Продолжают поступать обращения в сфере слияний и поглощений, договорного права, информационных технологий, а также запросы по подготовке таких классических юридических продуктов, как legal opinion (подтверждение некоторых фактов о компании перед сделкой), legal letter (подтверждение некоторых фактов о компании для ее аудиторов), а также по проведению due diligence (комплексная проверка компании)", - говорит директор департамента налогового и правового консультирования БДО Юникон Иван Новиков.

    Заметно усилена практика, связанная с реструктуризацией бизнеса и оптимизацией управления персоналом (увольнения, аутсорсинг, переходы на сокращенную рабочую неделю, сокращения зарплат, вынужденные отпуска). Это объясняется тем, что многие компании сокращают персонал в тех практиках, которые обычно в кризис сильно не востребованы, прежде всего capital markets, отмечает Денис Беляев, партнер адвокатского бюро DS Law: "Также, возможно, будут наблюдаться как объединение небольших фирм, так и появление новых узконишевых игроков". В любом случае наиболее востребованными юридическими практиками в 2015 году останутся сопровождение процедур банкротства, судебных споров (прежде всего налоговых), а также реструктуризации бизнеса, вызванной необходимостью адаптироваться к новым условиям.

    Поделиться