27.05.2015 16:50
    Поделиться

    Как справиться с ЕГЭ по русскому языку

    Накануне проведения единого государственного экзамена по русскому языку в медиацентре "Российской газеты" состоялась пресс-конференция "ЕГЭ по русскому языку: на что необходимо обратить особое внимание".

    Эксперты, среди которыъ Оксана Решетникова, директор Федерального института педагогических измерений, Ирина Цыбулько, руководитель Федеральной комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по русскому языку, Роман Дощинский, председатель исполкома общероссийской общественной организации "Ассоциация учителей литературы и русского языка", рассказали каких заданий не стоит ожидать в тестах, как получить максимальный балл по эссе и написать ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов.

    Согласно данным Федеральной информационной системы, в этом году сдавать ЕГЭ по русскому языку у нас будут 703 тысячи 174 участника из всех субъектов РФ. Особенностью предмета "Русский язык" в ЕГЭ является то, что его сдают все без исключения выпускники.

    По словам Ирины Цыбулько, контрольно-измерительные материалы (КИМ) единого государственного экзамена 2015 года серьезно изменены по сравнению с прежними годами. "Федеральный институт педагогических измерений очень долго работал над этими изменениями. У нас сейчас 25 заданий и 25-е задание - это сочинение-рассуждение. В первой части 24 задания. В прошлом году у нас было три части работы, и в первой части было 30 заданий, во второй - 8. И последнее задание было сочинение-рассуждение. Но это не значит, что задания стали проще или мы убрали какую-то часть незначимых заданий. Задания трансформировались".

    Роман Дощинский напомнил, что с самого начала учебного года, с сентября, на сайте Федерального института педагогических измерений существует демо-версия ЕГЭ, которая помогает понять, как все будет устроено. Много вопросов было к текстам, по которым выпускникам придется писать сочинения-рассуждения. По словам Романа Дощинского, проблематика этих текстов, как правило, неизменна - это вечные темы природы, любви к родине, взаимоотношений людей и тема войны. На написание сочинения детей будут вдохновлять произведения как современных авторов, так и классиков.

    Эксперты дали основные рекомендации, которые должны помочь выпускникам успешно сдать экзамен.

    "Жесткие процедуры экзамена требуют неукоснительного выполнения правил - не приносить с собой шпаргалки, не брать с собой мобильный телефон, исключить любые возможности нечестного получения результатов. Если это выполняется, то во всем остальном и организаторы, и та обстановка, которая создается традиционно в пунктах проведения экзамена, очень и очень спокойная, дружелюбная и настраивает ребят на спокойную работу. Главное - не нарушать требования, чтобы не рисковать своим будущим", - пояснила Оксана Решетникова.

    Еще один важный совет - записывать свои мысли на черновике, а потом переносить их на чистовой бланк ответов. При переписывании ошибки бросаются ребенку в глаза, эта перепроверка помогает многим получить более высокий балл.

    И последнее: выходя из дома на экзамен, крайне важно не забыть с собой паспорт.

    Поделиться