27.05.2015 12:25
    Поделиться

    Обнародован список арестованных в Цюрихе чиновников ФИФА

    Стали известны имена девяти чиновников ФИФА, которые были арестованы по подозрению в коррупции сегодня утром в Цюрихе. Этот список приводит The New York Times.

    Арест произошел в рамках расследования властями США дела о коррупции среди высших чинов ФИФА. Вот имена арестованных представителей организации: Эдуардо Ли, Хулио Роча, Костас Таккас, Рафаэль Эскуивель, Хосе Мария Марин, Николя Леос, бывший вице-президент ФИФА и экс-глава КОНКАКАФ Джек Уорнер, а также вице-президенты исполкома ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо.

    При этом в числе тех, кому предполагают вынести обвинение в коррупции, нет действующего президента организации Йозефа Блаттера. Он, напомним, борется за новый срок в этой должности. Его конкурентом является принц Иордании Али бин Аль-Хусейн. Выборы главы ФИФА состоятся в эту пятницу во время конгресса организации.

    Именно на конгресс и прибыли чиновники, которые сегодня утром покинули отель "Baur Au Lac" в сопровождении полиции. Стоит отметить, что помимо них арестованы имеющие отношение к спортивному маркетингу Алехандро Бурзако, Аарон Дэвидсон, Уго Джинкинс и Мариано Джинкинс. Наконец, попал под арест Хосе Маргулис, который подозревается в посредничестве при проведении незаконных платежей. Шестеро из арестованных будут в ближайшее время экстрадированы в США.

    Основной причиной таких событий называют проведение чемпионата мира 2022 года в Катаре - подозревается, что эта страна нечестным путем завоевала право провести у себя мировое первенство. Такое подозрение выдвигалось и в отношении России, где пройдет ЧМ-2018. Однако ФИФА провела собственное расследование и не выявила нарушений в процессе выборов.

    Как сообщает "Р-Спорт" со ссылкой на источник в ФИФА, всему причиной именно ЧМ в Катаре. "Все, что происходит в Цюрихе, связано, прежде всего, с выбором места проведения чемпионата мира 2022 года и тем, как Катар получил себе футбольный праздник, - заявил источник. - На данный момент можно говорить лишь о том, что окончательные решения принимались в США по поводу задержания, обысков и арестов и на данном этапе практически не затрагивают чемпионат мира в России".

    Того же мнения придерживается и министр спорта РФ Виталий Мутко. "Я не обладаю полной информацией, но, судя по спискам задержанных, это отношения к выборам чемпионата мира в 2018 году не имеет, и даже не относится с выборам в Катаре, - заявил Мутко, который возглавляет оргкомитет ЧМ-2018. - Речь, скорее всего, идет о каких-то, как они называют, коррупционных делах 2009 года и прочего. Сейчас это просто обвинения, которые еще нужно доказывать. Понятно, что это сделано перед выборами и, к сожалению... Все очень неожиданно и неприятно".

    Также Виталий Леонтьевич отметил, что слухи о переносе выборов президента ФИФА по инициативе Блаттера не соответствуют действительности. Выборы пройдут согласно намеченному ранее плану.

    Поделиться