27.05.2015 20:24
    Поделиться

    Меркель ради спецслужб США публично ввела в заблуждение граждан ФРГ

    В угоду спецслужбам США Ангела Меркель обманывала соотечественников, рассказывая им о соглашении с американцами
    Канцлер Германии Ангела Меркель сознательно дезинформировала граждан ФРГ в 2013 году о намерении США подписать двустороннее соглашение о запрете шпионажа. К такому выводу пришла группа корреспондентов газеты Süddeutsche Zeitung и телеканалов NDR и WDR. Журналисты обнаружили записи, свидетельствующие о том, что канцлеру и тогдашнему министру иностранных дел Гидо Вестервелле было известно об отказе Вашингтона подписывать соглашение.

    Под давлением общественности летом 2013 года правительство ФРГ заявило, что собирается подписать с США соглашение о запрете взаимного шпионажа (так называемое соглашение No-Spy). На деле же Меркель и ее министры прекрасно знали, что никакого соглашения не планируется. Вашингтон сказал свое четкое "ноу" при первых попытках "немецких друзей" узнать правду о массовой слежке за гражданами и политиками ФРГ со стороны Агентства национальной безопасности США (АНБ). Канцлер Ангела Меркель и бывший министр иностранных дел Гидо Вестервелле уже 7 августа 2013 года знали, что американцы не подпишут договор. Более того, Вашингтон никогда и не обещал вести переговоры о подобном соглашении. Тем не менее летом 2013 года все СМИ Германии трубили о том, что этот "мужественный" ответ на шпионский скандал последует и США будет запрещено следить за гражданами ФРГ.

    На самом деле Ангела Меркель знала, что США и не собираются даже говорить о запрете взаимного шпионажа. Во время совместных расследований журналисты газеты Süddeutsche Zeitung и телеканалов NDR и WDR наткнулись на внутренний документ администрации канцлера. Вашингтон лишь пообещал "проверить" возможность подобного соглашения.

    5 августа 2013 года немецкая делегация в Вашингтоне провела переговоры с высокопоставленными представителями американских спецслужб. Два дня спустя канцлеру была предоставлена информация об этом. Запись, которую нашли журналисты, гласит: "Канцлер осведомлена".

    12 августа 2013 тогдашний руководитель администрации канцлера Рональд Пофалла заявил, что США сами предложили подобное соглашение ФРГ. Об этом же в прошлый четверг перед комитетом по расследованию шпионской деятельности АНБ в Германии говорил глава Федеральной разведывательной службы ФРГ Герхард Шиндлер. 14 августа 2013 года спикер канцлера Штеффен Зайберт уверил общественность, что в качестве ответа на разоблачения Эдварда Сноудена будет заключено соглашение о запрете шпионажа, так называемый договор "No-Spy".

    Оказывается, и Пофалла, и Шиндлер, и Зайберт с ведома канцлера откровенно лгали. Журналисты, проводившие расследование, нашли также рукописное замечание после телефонного разговора Гидо Вестервелле с его американским коллегой Джоном Керри 7 августа 2013 года. Через два дня делегация из ФРГ побывала в Вашингтоне, чтобы придать деятельности спецслужб США на территории Германии законные рамки.

    Керри заверил Вестервелле, что "готов подумать о соглашении, но без конкретных обещаний". Немецкая сторона потребовала большего: а именно, чтобы Барак Обама упомянул о соглашении на предстоящей пресс-конференции. "Это было бы чрезвычайно необходимо", - гласит запись в документах. Однако Обама молчал.

    В документах Федеральной разведывательной службы была найдена также запись, что глава АНБ Кит Александер готов "предоставить гарантии, что на немецкой земле будет уважаться немецкое право". Однако лишь с отмашки Обамы, которой, увы, не последовало.

    Директор спецслужб США Джеймс Клэппер также отметил в одном из разговоров, что может представить себе образование "рабочей группы". Однако без политической поддержки он якобы не мог принять решение.

    Ранее сообщалось, что США никогда не были серьезно намерены подписывать какое бы то ни было соглашение, регламентирующее их разведывательную деятельность в Европе. Теперь стало известно, что Ангела Меркель знала об этом, однако сознательно ввела общественность в заблуждение, чтобы отвлечь внимание от шпионского скандала и выгородить США, дав Вашингтону возможность спокойно заниматься слежкой за гражданами ФРГ. Сделала она это непосредственно перед выборами в бундестаг 2013 года. Как прокомментировал спикер комитета по расследованию бундестага социал-демократ Кристиан Флизек, канцлер хотела предстать перед избирателями героиней, которая "вынуждает большого американского партнера подписать соглашение, равного которому еще в мире не существует".

    Рейтинг

    Канцлер Германии Ангела Меркель возглавила рейтинг ста самых влиятельных женщин мира. Американский журнал Forbes пятый раз подряд удостаивает ее столь престижного звания. Однако в то же время Forbes отмечает, что канцлер ФРГ может потерять первое место после президентских выборов в США. Бывший госсекретарь Хиллари Клинтон после выдвижения своей кандидатуры на пост президента США переместилась с шестого на второе место в рейтинге и существенно поджимает позиции немки. Forbes отмечает, что Меркель является самой влиятельной женщиной в мире, так как возглавляет наиболее экономически развитую страну в Европе - Германию. Тем не менее, как отмечают эксперты, в последний год Меркель предпочитала действовать в русле политики США.

    Поделиться