27.05.2015 14:35
    Поделиться

    Ковчег с мощами князя Владимира привезут в 45 городов РФ и Белоруссии

    45 городов России и 5 городов Белоруссии будут встречать мощи святого князя Владимира. Сегодня их из храма Христа Спасителя проводили в путешествие, которое займет полгода. В этом году Русская православная церковь и вся страна широко празднуют 1000-летие со дня его преставления. Его чествование символично - князь выбрал для России веру, и этот выбор определил ее цивилизационный путь.

    Россия как отдельная цивилизация - это некое обоснование высокого суверенитета страны, если не отдельного полюса культуры и силы.

    - Благодаря князю Владимиру вера распространилась по всему нашему Отечеству, поэтому в честь 1000-летия преставления святого было решено принести частицу его мощей как можно в большее число наших городов и храмов, - сказал после прощального молебна ключарь храма Христа Спасителя, протоиерей Михаил Рязанцев.

    По словам организатора принесения мощей, главы фонда Василия Великого Константина Малофеева, ковчегу с мощами предстоит проделать "восемь больших маршрутов". Уже сегодня мощи прибудут в Тулу, затем последует Брянск, Огни побывают в Белоруссии, на Кубани, в Поволжье, на Дальненм Востоке, в Сибири. Завершится путешествие святыни в Калининграде.

    Ковчег привезут в большие и малые города. В Белоруссии это Минск, Брест, Гродно, Могилев и Витебск. Константин Малофеев выразил сожаление, что мощи святого князя, обретенные в 17 веке на Украине, не удастся привезти в эту страну. Россия, Украина и Белоруссия - страны одной крещенской купели, но… "В связи с тем, что оказалось невозможным обеспечить их безопасность, святыня не сможет посетить Украину", - сказал Константин Малофеев.

    В каждом включенном в маршрут городе святыня будет пребывать примерно 4-5 дней.

    - Принесение мощей для верующих - особое событие: ведь сам святой предстоит с ними в молитве, - цитирует ТАСС слова ключаря храма Христа Спасителя, протоиерея Михаила Рязанцева, сказанные после прощального молебна ключарь храма Христа Спасителя.

    Когда в Москве будет широко праздноваться день памяти святого князя Владимира а также День Крещения Руси ( 28 июля по новому стилю), мощи вернутся в столицу.

    Кстати

    Подведены итоги всероссийского Конкурса сочинений-эссе среди студентов и школьников - "Актуальность цивилизационного выбора святого князя Владимира".

    Как сообщает Синодальный информационный отдел РПЦ, отклик на объявленный Конкурс сильно превзошел ожидания, было получено гораздо больше работ, чем предполагалось - 867 сочинений из более чем 65 регионов. Сочинения оценивались по разным номинациям - лучший исторический экскурс, лучший литературно-художественный подход, лучшее философское осмысление и т.п.

    По словам председателя жюри, главы синодального отдела по работе с обществом протоиерея Всеволода Чаплина, работы были очень разные, в том числе выражающие взгляды инаковерующих и неверующих, но творческие усилия были заметны у всех. О князе думают и знают больше, чем можно вообразить, читая СМИ. Имена 10 победителей конкурса будут объявлены 28 мая.

    Справка

    История мощей святого князя Владимира

    В 1240 году татары разрушили в Киеве знаменитую, построенную еще князем Владимиром Десятинную церковь, его мощи разделили участь разрушенного храма.

    Но в 1635 году киевский митрополит Петр Могила обнаружил под руинами гробницу князя. Он извлек из нее главу и кисть правой руки - "в воспоминание будущим родам". Часть главы была положена в храм Киевской Печерской лавры, а кисть - в знаменитый Киевский Софийский собор. Еще одна часть главы была передана в Москву царю Михаилу Федоровичу, она была помещена в Успенский собор Кремля.

    Перед Великой Отечественной войной скульптор-антрополог Михаил Герасимов увез мощи из Киева в Ленинград для исследования. Занимающийся "реставрацией" облика по останкам, он хотел воссоздать исторический облик князя Владимира. Во время блокады мощи бесследно исчезли. "Московская" же часть мощей в советское время и после него хранилась, как и многие реликвии - в фондах музеев. В данном случае это были музеи Московского Кремля. В 2010 году мощи в храме Христа Спасителя были торжественно переданы Русской православной церкви.

    Поделиться