27.05.2015 12:48
    Поделиться

    Более 50 тысяч москвичей подписали петицию за установку памятника князю Владимиру

    Активисты молодежной общественно-религиозной организации "Георгиевцы" собрали 52 тысячи подписей москвичей в поддержку установки памятника князю Владимиру на Воробьевых горах. Петиция с подписями передана в Мосгордуму.

    - Спасибо активистам, которые занимались этой работой. Думаю, депутатская комиссия, рассматривая данный вопрос, учтет мнение жителей, - отметил депутат Мосгордумы Владимир Платонов во время передачи петиции.

    Напомним, что Мосгордума уже приняла постановление об установке памятника князю Владимиру на Воробьевых горах. Был проведен и конкурс, по результатам которого из 10 предложений специалисты выбрали лучший эскиз. Это проект народного художника России Салавата Щербакова, изобразившего князя Владимира с огромным крестом в руке и мечом за поясом. Постамент 25-метрового памятника планируется украсить тремя барельефами, рассказывающими о Крещении Руси.

    Названа и стоимость проекта. Появление памятника на Воробьевых горах обойдется в 150 миллионов рублей. Работы по проектированию профинансирует министерство культуры РФ, а изготовление и установку памятника - Российское военно-историческое общество. Городскому бюджету останется взять на себя лишь благоустройство прилегающей территории.

    Были споры о том, что памятник такой высоты может испортить вид на Московский университет. "Но мы провели профессиональный ландшафтный анализ, который не выявил наложения силуэта памятника на здание МГУ. Высота университета составляет 240 метров, памятник будет удален от его фасада почти на километр. Эти два объекта налагаться никогда не будут", - утверждает консультант управления ландшафтной архитектуры, комплексного благоустройства и дизайна городской среды Москомархитектуры Алексей Тихонов.

    Председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов считает, что памятник может быть открыт 4 ноября - в День народного единства.

    Поделиться