27.05.2015 15:17
    Поделиться

    На месте строительства Керченского моста найден древний некрополь

    На Таманском берегу, где вскоре начнется строительство моста через Керченский пролив, археологи обнаружили остатки древнего некрополя, возраст которого - более двух тысяч лет.

    По сообщению пресс-службы компании-подрядчика будущего строительства "СГМ-мост", специалисты обследовали уже 120 гектаров акватории пролива и 76 гектаров прибрежной территории, провели гидроакустическую и геомагнитную съемку на площади размером более 500 гектаров.

    На берегу Тамани найдены памятники разных исторических эпох - бронзового, периода античности и времени средневековья. В том числе - и следы древнего некрополя, где обнаружены надгробные плиты с рельефом греческого скульптора, человеческие останки, изделия из керамики и женские украшения. На другом участке ближе к Тамани найдено еще одно поселение эпохи античности и Хазарского каганата.

    - Проектировщики поработали с археологами очень грамотно, - считает начальник Восточно-Боспорской археологической экспедиции Института археологии РАН Николай Сударев. - Удалось выбрать оптимальный вариант и с Керченской, и с Таманской стороны. Это была серьезная работа, где учитывалось много деталей.

    Проект моста разработают так, чтобы максимально сохранить археологические памятники. В частности, переход минует исторический памятник "Керченская крепость". Все, что окажется в зоне будущего строительства будет изучено и сохранено.

    - Берега Керченского пролива археологи исследуют уже давно, но столь масштабные исследования сплошной полосой производятся впервые, - рассказал доктор исторических наук, профессор Алексей Кияшко. - Мы получаем объемную картину древней жизни и видим структурную взаимосвязь памятников, существовавших в одно и то же время в разные эпохи.

    Ученым предстоит изучить еще и подводные участки в акватории Керченского пролива. В непосредственной близости от косы Тузла на глубине четырех метров водолазы обнаружили скопление блоков из известняка. Предполагается, что это строительный материал VIII-IX века, который перевозился с Крымского берега на Таманский.

    - Этот материал очень интересен с точки зрения истории и археологии, - считает научный сотрудник Института археологии РАН Сергей Ольховский. - Мостостроители уделяют очень большое внимание сохранности археологических объектов, и благодаря этому нам удалось провести качественное обследование акватории. Мы имеем возможность вовремя обследовать эти объекты и сохранить их для науки.

    Весь материал с раскопок сначала изучают на месте в полевых лабораториях разные специалисты - антропологи, остеологи, керамисты и другие. После изучения материалы передадут в музейные фонды.

    Поделиться