27.05.2015 21:55
    Поделиться

    БК "Химки" сравняли счет в 1/2 финала c "Локомотивом-Кубань"

    В среду поздно вечером краснодарский "Локомотив-Кубань" в четвертом матче 1/2 финала плей-офф Единой лиги ВТБ по баскетболу проиграл дома БК "Химки" - 67:76 (19:22, 11:28, 21:12, 18:14). Таким образом, подмосковный клуб сравнял счет в этом противостоянии - 2:2. Решающий пятый поединок, победитель которого выйдет в финал и встретится с ЦСКА, состоится в Подмосковье в субботу, 30 мая.

    Столичные армейцы оформили свое привычное пребывание в финале накануне, одолев в третьем поединке подряд "Нижний Новгород" - 92:80. А этот результат означал, что в случае сегодняшней победы железнодорожников, которая бы означала и завершение серии, "Локомотив-Кубань" не только впервые попадал в финал, но и гарантировал путевку в Евролигу следующего сезона. Дело в том, что ЦСКА является ее постоянным участником и, соответственно, финалист Единой лиги автоматически получает пропуск в главный клубный турнир Старого Света.

    Оставалось посмотреть, "согласятся" ли с таким раскладом "Химки", которые уже добыли путевку в Евролигу после триумфа в Кубке Европы, но и завоевание главного титула на внутренней арене перед коллективом никто не отменял…

    Как уже сообщалось, в понедельник подмосковная команда была разгромлена в краснодарском "Баскет-холле" (55:78). При этом в сумме за третий и четвертый периоды гости смогли набрать лишь 16 (!) очков. После игры тренер "Химок" Римас Куртинайтис, посетовав на травмы двух основных центровых Огастина и Дэвиса, тем не менее дал жесткую оценку действиям своих подопечных.

    - Нашего текущего состава достаточно для победы при хорошем настрое, если бы некоторые ребята не были одной ногой в летнем отпуске, - признался наставник на пресс-конференции. - Это очень бесит меня как тренера, такое отношение непрофессионально. Но надежда умирает последней…

    Краснодарцы же, понятно, мечтают не доводить дело до нервотрепки в пятом матче, да еще и на площадке соперника. Да и поставить точку в полуфинальной серии на родной арене, да еще и в присутствии 7,5 тысячи своих болельщиков, было бы для хозяев впечатляющим.

    К тому же президент ПБК "Локомотив-Кубань" Андрей Ведищев намекнул на то, что в среду имеет шанс сыграть лидер железнодорожников Энтони Рэндолф: "Получится ли, пока немного непонятно. Но медицинский штаб прикладывает все усилия, чтобы он сыграл".

    Если же медики сумеют подлечить травмированное бедро американского центрового, то это сразу увеличит их шансы на успех. В противном случае кубанцам, скорее всего, опять придется помучиться с опекой 213-сантиметрового гиганта гостей Руслана Патеева, который в предыдущей встрече им изрядно насолил под обоими щитами.

    Увы, кубанским эскулапам так и не удалось справиться с болячками Рэндолфа (лучший игрок этого сезона в "Локо" по привычке устроился в цивильной одежде в кресле возле скамейки запасных), и теперь предстояло посмотреть, насколько успешно справятся с Патеевым (естественно, поочередно) его высокорослые партнеры Хендрикс, Жуканенко и Балашов, который позавчера выдал свою лучшую игру в составе "Локо" и очень помог во второй половине, особенно в обороне.

    Любопытно, что первым в составе хозяев на разминку - больше чем за час до стартового свистка - на паркет "Баскет-холла" вышел форвард Деррик Браун. В третьнм матче серии у одного из лидеров краснодарцев было много промахов, и вот теперь он сосредоточенно отрабатывал броски со средней дистанции. Пока домашнее кольцо принимало почти все...

    Отметим, впервые пришел на баскетбольный матч железнодорожников врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев, до этого после своего назначения посещавший только игры футбольной "Кубани".

    В самом дебюте показалось, будто продолжается третий матч: "Химки" совершили подряд три потери, позволив хозяевам сразу повести - 4:0. Прервал, как этот своеобразный римейк, как и полагается капитану, Сергей Моня, сначала "зачехливший" под своим щитом Дилейни, после чего попавший из-за дуги. И хотя тут же Дилейни ответил своим дальним броском (7:3), было видно: гости, похоже, "вернулись из отпуска". Последовал точный выстрел издали Копонена, данк Шелекето, и вот уже гости впереди - 13:14, 17:20, 19:22 (под щитом хорошо действуют Патеев и Райс).

    Во второй четверти "Химки", игру которого на сей раз Тайрис Райс ведет очень собранно и разнообразно, всего лишь за две минуты вообще уходят в серьезный отрыв - 21:30 (снова издали точны Райс и Попович). Кубанцы уделяют много внимания обороне под своим щитом, однако оставляют при этом на периметре в одиночестве снайперов гостей. Чем на 14-й минуте снова пользуется Попович, а за ним и Клавер - 25:37.

    При этом наставник "Локо" Сергей Базаревич свой первый тайм-аут берет только через минуту (а до этого постоянными заменами - но пока тщетно - пытается "поймать" нужный состав), когда разрыв становится довольно угрожающим - 25:39. Но и после паузы хозяева действуют сумбурно, постоянно совершая неподготовленные броски.

     "Химки" же каждую свою атаку методично доводят до завершения - 25:45, 17-я минута. Перевес гостей вскоре становится двухзначным, а затем и вовсе переваливает данную отметку - 25:47.

    В этот момент совершенно удрученный президент ПБК "Локомотив-Кубань" Андрей Ведищев поднимается со своего кресла и быстрым шагом направляется в сторону раздевалок. Судя по всему, в перерыве своим баскетболистам руководителю клуба будет что сказать…

    Пока же статистика выдает удивительный показатель: за первую половину поединка "Химки" реализовали 9 (!) попыток из-за дуги из 15, тогда как железнодорожники ограничились лишь одним точным дальним броском, смазав семь других таких же выстрелов.

    Трудно сказать, насколько эмоциональным получилось это общение (если оно, конечно, произошло), но вторую половину хозяева начали с сумасшедшим настроем - дважды Браун и Симон сразу показали, что кубанцы, похоже, еще не сломлены - 37:53, 24-я минута.

    Римас Куртинайтис мгновенно реагирует на происходящее своим тайм-аутом. Тем более что краснодарцы стали предельно жестко действовать в защите. Но их прессинг Поповичу удается преодолевать - 41:57, 28-я минута. Погоня у хозяев пока не слишком  получается.

    На старте заключительной четверти Райс снова доводит разрыв до солидных 15 очков - 51:66. Кажется, неотвратимость пятого поединка надвигается с каждой секундой. К тому же у "Локо" категорически не получаются дальние броски, без которых им никак в в такой ситуации спастись невозможно. "Химки", естественно, не спешат во время своих атак, а на постоянный прессинг сил  кубанцев уже явно не осталось. И хотя за две с половиной минуты до конца матча им удалось сократить отставание до восьми очков - 60:68, а затем и до шести - 65:71, общую ситуацию это не изменило.

    Теперь соперники переезжают в Химки, где 30 мая в пятом матче и определится соперник ЦСКА по финалу Единой лиги ВТБ.

    Поделиться