27.05.2015 20:21
    Поделиться

    На Урале работодатели заманили подчиненных в кредитную кабалу

    Работодатели обманом загоняют подчиненных в кредитную кабалу
    Особо циничный вид мошенничества расцвел на Урале. Руководители компаний уговаривают своих сотрудников оформить кредиты якобы на развитие предприятия, обещая расплатиться с банкирами. Но обещания быстро забываются, а долги повисают на подчиненных.

    Так, в городе Камышлове в многомиллионную кабалу на долгие годы попали рабочие строительной фирмы. Они оформили на себя ипотеку, причем покупку квартир гарантировал директор компании. Через год оказалось, что жилье продано другим людям, а деньги исчезли.

    Ключи от квартиры

    У десятков обманутых камышловцев несколько лет ушло на то, чтобы доказать правоохранительным органам: в действиях начальника был злой умысел. Лишь после того как скандал с "липовыми ипотеками" прогремел на всю страну, в отношении предпринимателя возбудили девять уголовных дел по статье 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребление доверием). Но, пока идет разбирательство, за миллионы, взятые в долг у банка, приходится расплачиваться рабочим.

    - Директор предложил приобрести однокомнатную квартиру в доме, который мы строили. Сказал: никакие справки собирать не надо, с банком все вопросы он решит. Тогда казалось - вот оно счастье: с бумагами не надо возиться и квартирой обеспечили, - признается каменщик Юрий Лопатин.

    Оформлением документов директор фирмы Дмитрий Блинов действительно занимался сам, Юрий только ставил подписи. Получил на руки 900 тысяч рублей и уже успел погасить 200 тысяч, когда случайно узнал, что его квартиру уже продали.

    Коллега Лопатина по стройке бетонщик Евгений Соколов начальнику тоже доверял. Когда его попросили взять кредит, а деньги вложить в развитие предприятия, Евгений согласился. Размером ипотеки и графиком погашения строитель до поры до времени не интересовался, ведь за выплаты отвечал директор.

    -Когда пошли просрочки и из банка начали звонить с требованием оплатить долг, мы схватились за голову. Сделали запрос документов и увидели, что деньги якобы взяты под таунхаус. Это значит, что расплачиваться придется лет двадцать, - едва не плача, рассказывает жена Евгения Мария Соколова.

    Всего подобных ипотечных кредитов было оформлено на 40 миллионов рублей. То, что он просил сотрудников занимать у банка деньги, Дмитрий Блинов не отрицает. Но заявляет: никакого обмана не было, а ссуды люди брали, так сказать, на общее дело - развитие бизнеса. Примерно такие же объяснения получали сотрудники местного ОВД, куда на протяжении двух лет стекались жалобы от обманутых рабочих. Только в ответ на заявления пострадавших и требования прокуратуры разобраться в мошеннической схеме из полиции сыпались постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

    "Блинов Д. Е. никакого умысла на совершение противоправных действий, присвоение денежных средств или имущества, неисполнение принятых на себя обязательств не имел и не имеет", - говорится в одном из отказных документов, попавших в руки корреспондентам "РГ".

    - Такая позиция правоохранительных органов не может не настораживать, - утверждает руководитель общественной правозащитной организации "Кредо" Павел Грибков. - Люди остались без квартир и без денег, в пожизненной кабале, а этого правоохранители как бы не замечают. Камышлов - городок небольшой, ничего не скроешь. Просто до поры до времени и полиция, и сотрудники банка, и местные власти смотрели на все сквозь пальцы.

    Власти прозрели и буквально ужаснулись от того, что происходит, весной нынешнего года. Выяснилось: десятки квартир, закупленных в конце 2014-го у компании Блинова муниципалитетом и фондом жилищного строительства, уже имеют других хозяев. То есть ветеранов, инвалидов и сирот, которым предназначалось жилье, по суду могут запросто выставить за порог. И прецедент уже создан. Сирота Анастасия Чухарева вынуждена была собрать пожитки и съехать с купленной для нее мэрией квартиры: суд признал, что это жилье принадлежит Юрию Заостровных, строителю из компании Блинова, который приобрел ее еще на стадии строительства в ипотеку. Анастасию без крыши над головой, конечно, не оставили, но нашли другое жилище только после вмешательства регионального министра строительства Сергея Бидонько.

    Платить по счетам

    Чем закончится скандал, дойдут ли все девять уголовных дел до суда и признают ли Блинова мошенником, пока неясно. Сам предприимчивый директор настаивает, что имел исключительно честные помыслы и готов выплатить взятые рабочими кредиты, все до копеечки.

    На Среднем Урале уже есть пример того, как организаторам мошеннической схемы придется отвечать по полной, вплоть до лишения свободы. В Кушве завершается громкий процесс по делу экс-руководителя местного отделения "Меткомбанка" Галины Трегубовой.

    Банкирша вместе с подельником оформила многомиллионные кредиты на несколько сотен местных жителей. В аферу были вовлечены сотрудники сразу нескольких предприятий. Руководителем всех организаций являлся Павел Никитин. По данным следствия, часть заемщиков поддавалась на уговоры директора и сознательно брала кредиты для компании, другие даже не ведали, под какими документами их просят поставить подписи. Для получения кредитов Трегубова и Никитин использовали копии паспортов, которые хранились в отделах кадров.

    - Нас привезли толпой на автобусе. Мы все подписали, деньги в кассе получила кассир завода. Потом их отвезли на предприятие и оприходовали, - вспоминает жительница Кушвы Надежда Еремеева.

    Вскоре электромеханический завод обанкротился, а рабочие едва не остались без средств к существованию. Но заводчанам повезло, банк простил им долги. В общей сложности сумма "рабочих кредитов" составила 8,5 миллиона рублей. И это только один из эпизодов криминальной серии.

    - Трегубова и Никитин заключили 312 фиктивных договоров на общую сумму 168,4 миллиона рублей, - уточнил Александр Корнилов, сотрудник свердловской областной прокуратуры.

    Кто не спрятался

    А молодая мама из Екатеринбурга Оксана Саночкина предполагает, что расплачиваться за чужой кредит ей придется до пенсии. Будучи студенткой, Оксана подрабатывала официанткой в одном из кафе. Хозяин точки общепита Варужан Казарян задолжал ей зарплату за два месяца, однако обещал отдать все до копеечки. За деньгами пригласил в банк: дал расписаться в бумагах, назвав их зарплатными ведомостями, получил в кассе пачку купюр и тут же отсчитал требуемую сумму, а остальное положил в кейс.

    Вскоре Оксана с работы уволилась, да и само кафе закрылось. Но тут на домашний адрес девушки начали приходить уведомления из банка, что она должна погасить долги. Оксана кредиты никогда не брала и на эти письма не реагировала. Забеспокоилась, когда обнаружила в почтовом ящике повестку в суд. Саночкина пришла на заседание, чтобы выяснить, в чем суть претензий. Оказалось, она числится в поручителях по кредиту у забытого уже директора Казаряна. Именно эти документы она не глядя подписала в банке. Поскольку Казарян скрылся в неизвестном направлении, банк решил всю сумму вместе с процентами взыскать с нее. Набежало пять миллионов.

    На руках у Оксаны не было даже копии документа о поручительстве. Убедить банк и полицию начать розыск реального должника, а также возбудить в отношении него дело о мошенничестве Оксане не удалось. По последней информации, которой неофициально поделились с Саночкиной в банке, Казарян сейчас живет где-то в Сочи и платить по старым долгам не собирается. Юристы, к которым обращалась за помощью девушка, разводят руками: опротестовать решение суда невозможно - прошли все сроки.

    Юристы рекомендуют накрепко запомнить три несложных правила: не верь, не бойся, не бери кредит в банке, как бы ни наседал шеф. Иначе есть риск, что расплачиваться придется самому.

    Комментарий

    Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека Свердловской области:

    - Работодатели бессовестным образом пользуются зависимостью сотрудников от финансового состояния предприятия и их доверием к статусу начальника. К сожалению, доказать злой умысел руководителя нелегко. В подобных ситуациях надо жестче действовать правоохранительным органам. Делать вид, что люди действительно вешали на себя неподъемные долги при мизерной зарплате и явной подтасовке банковских документов, - непростительная ошибка, которая рушит судьбы.

    На заметку

    - Если вы решили взять кредит для другого человека, в том числе для начальника, требуйте с него расписку в получении денег. Этот документ не избавит от обязанности выплачивать банку заем, но даст возможность через суд требовать возврата средств.

    - Деньги можно вернуть, если подать в суд на того, кто заставил оформить кредит.

    - Никогда не подписывайте банковских документов, не читая их.

    - Поручители по кредитному займу несут ответственность в случае невыплаты средств основным заемщиком. Подписывая поручительства, вы также берете на себя финансовые обязательства.

    Поделиться