27.05.2015 13:05
    Поделиться

    Белорусские специалисты представили концепцию "умного города"

    Союзные программы на стендах ВДНХ
    В Москве завершил работу VIII Международный салон "Комплексная безопасность-2015". Активными его участниками стали предприятия, успешно реализующие программы Союзного государства. В павильонах лучшей выставочной площадки России - ВДНХ - было представлено 500 экспонентов из 20 стран мира, гостями салона стали более 20 тысяч человек!

    Из них более трети специалисты, для которых знакомство с новинками в столь актуальной теме, как безопасность, - неотъемлемая и немаловажная часть работы. С докладами выступили более 300 человек. Но разговорами дело не ограничилось. Была и демонстрационная программа с участием предприятий-участников, специальных подразделений МЧС России, МВД России и Пограничной службы ФСБ России. Она прошла на специальном полигоне в Ногинском районе Московской области. Так что все желающие смогли оценить и условия, в которых работают спасатели, и новинки современной техники, обеспечивающей безопасность людей в разных обстоятельствах.

    Но вернемся к программам Союзного государства. Наша газета уже писала, в частности, о программе "Умный город", над воплощением которой работают предприятия радиоэлектронной промышленности Санкт-Петербурга во главе с ОАО "Авангард". На этот раз в Москве многочисленные посетители имели возможность познакомиться с концепцией "Безопасного интеллектуального города" на примере одного из районов Северной столицы - Кронштадта.

    - Программа, которую мы представили, не имеет аналогов в нашей стране, да, пожалуй, и в Европе, - уверен Валерий Шубарев, генеральный директор "Авангарда". - Она инновационная, используемые в ней технологии - одни из лучших на мировом рынке, а в чем-то и превосходят свои западные аналоги. Участвуют в этой программе три предприятия Республики Беларусь и полтора десятка наших, российских производств. То есть с помощью Союзного государства мы объединили лучший научно-технический потенциал двух братских стран. Отсюда, считаю, и успех в реализации задуманного...

    Что это за система такая: "Безопасный интеллектуальный город Кронштадт"? Во-первых, это система комплексная, которая предполагает общественную, техногенную, экологическую и транспортную безопасность, а также энергоэффективность и энергосбережение. Когда она "заступит на дежурство" уже не в экспериментальном, а в штатном порядке, то ожидается, что заметно возрастет качество жизни горожан, улучшится так называемый социальный климат, увеличится инновационная привлекательность городской среды Кронштадта. А значит, появятся и конкурентные преимущества для развития промышленности и в целом экономики.

    Помимо "Авангарда" работает на "Умный город" известный как в России, так и в Беларуси питерский Завод имени Козицкого. На московском салоне "Комплексная безопасность-2015" он представил собственные системы видеонаблюдения.

    У этого предприятия, заметим, давние связи с белорусскими специалистами, еще с советских времен. И питерцы, и их минские коллеги совместно выпускали когда-то первый отечественный цифровой телевизор, причем на основе разработок белорусских ученых. Сейчас на Заводе имени Козицкого работают над системой видеомониторинга контроля доступа и оповещения. Проект уже реализуется в 40 жилых домах "спального" Красносельского района Петербурга.

    Поделиться