27.05.2015 00:20
    Поделиться

    Александр Збруев: Спор способен родить интересную идею

    Александр Збруев, актер, народный артист РСФСР:

    - Я не знаю человека, который не любил бы поспорить. Случается так, что люди спорят не с кем-то, а сами с собой. Спор способен родить какую-то интересную идею, изменить мнение или утвердить его. Мы не можем не спорить, потому что все люди разные, у каждого своя правда и все ее ищут.

    Людмила Попова, психолог:

    - Я люблю спорить и мне очень нравятся люди, которые любят дискутировать. Потому что у любителей споров есть два неоценимых качества. Первая черта - это безумное количество энергии и желание поделиться оной. А второе качество - это смелость выразить свою точку зрения и делиться. Бывают люди, спор с которыми переходит в ссору или нечто большее. От таких людей надо держаться подальше.

    Михаил Дмитриев, историк, доктор исторических наук, профессор кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ:

    - Мне приходится спорить по роду занятий. Во-первых, как и многие, кто работает в МГУ, мы спорим о том, куда мы двигаемся, катимся; чем Россия отличается от остальных стран и других вещах. Спорим друг с другом и, конечно, со студентами. В более профессиональных разговорах мы затрагиваем исторические темы.

    Поделиться