27.05.2015 15:16
    Поделиться

    Солдат будут учить воевать в 3D на новых тренажерах

    Военным помогут новые тренажеры
    Первый заместитель министра обороны Аркадий Бахин проверил готовность нового межвидового учебного центра в Мулино к вводу в строй.

    Этот крупнейший армейский объект в Нижегородской области должен полноценно заработать 1 июня.  В оборудованном по последнему слову техники 333-м Центре смогут одновременно обучаться до двух тысяч солдат и офицеров Сухопутных войск, ВДВ и береговых частей Военно-морского флота.  Фактически речь идет о возможности посадить за парту, потренировать на современных тренажерах, вывести на тактические поля, танкодромы и стрельбища целое соединение.

    - Во время занятий в Центре боевой подготовки весь личный состав бригады, от рядового до командира включительно, за семь недель пройдет подготовку по всем требованиям к организации и ведению современного боя, - заявил по итогам поездки генерал Бахин.

    Осваивать различные варианты боевых действий солдатам и офицерам помогут специальные комплексные тренажеры, создающие картину поля боя в формате 3D.  Их в Мулино более 150. Главным образом это - действующие макеты оружейных систем и боевой техники. Основное преимущество этой аппаратуры заключается в том, что в 333-м Центре ее впервые увязали в единую сеть.  Если, к примеру, мотострелковый батальон осваивает наступление с ходу, все сидящие в тренажерах БМП, БТР или танков экипажи с помощью этой сети увидят на экранах мониторов не только противника и возникающие на пути препятствия, но и движущиеся рядом машины. Комбат по этой картинке и докладам подчиненных примет решение, какой маневр необходимо предпринять в данную минуту, и на какой цели сосредоточить огонь. Руководитель занятия, имеющий перед глазами общую картинку боя, оценит действия каждого экипажа и батальона в целом. А его компьютер, анализируя поток стекающейся в электронный мозг информации, выдаст заключение: на этом этапе наступления все было сделано правильно, а тут оптимальным было бы другое решение.  И так - по каждому варианту боевых действий мотострелков и приданных им подразделений других видов и родов войск.

    На учебном  комплексе в Мулино смогут одновременно воевать в виртуальном пространстве до 700 военнослужащих. Здесь же они пройдут подготовку с использованием лазерных имитаторов стрельбы, которые позволяют в реальном масштабе времени вести "огонь", в том числе, артиллерии с закрытых позиций. Важно, что виртуальная модель боя на тренажерах и с помощью лазерной имитации создана в этом Центре под каждый род, вид войск и даже под конкретный театр военных действий, на котором военнослужащим предстоит встретиться с противником.

    Еще когда объект в Мулино только создавался, генерал Бахин так объяснил суть этой новации: "Мы создаем модель для воинской части, будь то десантно-штурмовая бригада ВДВ или морской пехоты, или сухопутная бригада. Если это будет бригада морской пехоты, окажется неважным, что они находятся в Нижегородской области: будет реально создана модель тех приморских военных театров, на которых они действуют".

    По словам первого замминистра обороны, 333-й Центр также используют в качестве базы для проведения учебно-методических сборов командного состава объединений и соединений Вооруженных сил.

    Поделиться