28.05.2015 00:45
    Поделиться

    В миграционном центре на Вологодчине иностранцам разрешили ночевать

    Крупнейший миграционный центр открылся на Вологодчине
    В городе Грязовец Вологодской области открылся миграционный центр, аналога которому еще нет в России. Иностранные граждане не только смогут получить весь спектр необходимых услуг по принципу"одного окна" при оформлении патента, но и остаться на территории центра в случае необходимости. Единовременно здесь могут проживать 450 человек.

    Общая площадь помещений составляет 4,5 тысячи квадратных метров. Комплекс закрыт, благоустроен и круглосуточно охраняется силами собственной службы безопасности. Система видеонаблюдения и контроля доступа с электронными пропусками позволяет исключить проникновение посторонних лиц. Ежедневно центр сможет принять 70 человек. Мигрантам предоставят образовательные, медицинские, страховые, нотариальные и переводческие услуги. На территории есть лаборатория, кабинеты для медосвидетельствования, столовая. За размещение в гостинице установлена небольшая плата - от 300 до 500 рублей в сутки.

    Оборудован и специальный класс для комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ. Выполненные тестовые задания автоматически передаются для проверки в государственный институт русского языка. Результаты известны уже через два часа. И в течение пяти дней мигрант получает на руки оригинал сертификата. Кстати, уже почти триста человек успешно сдали экзамен.

    - Этот центр я могу назвать многопрофильным, ведь он позволяет решать вопросы адаптации и интеграции, программы переселения соотечественников, оказания услуг иностранным гражданам при оформлении их правового статуса, проведения медицинских исследований. А внедренная здесь система предтестирования позволит иностранным гражданам более спокойно отнестись к реальному экзамену, - прокомментировал руководитель ФМС России Константин Ромодановский.

    Поделиться