27.05.2015 19:44

Баскетболисты ЦСКА первыми вышли в финал Единой лиги

ЦСКА победил волжан в серии полуфинала Единой лиги
    Столичные армейцы стали первыми участниками "золотого" противостояния чемпионата Единой лиги-2014/15. Команда греческого специалиста Димитриса Итудиса и в третьем матче полуфинальной серии выиграли у "Нижнего Новгорода" - 92:80.

После двух домашних побед ЦСКА почти не возникало сомнений, что "красно-синие" смогут поставить точку на берегах Волги. Гости начали встречу с ошеломительного рывка - 17:4 за три минуты игрового времени. Дальше обе команды показывали скоростной баскетбол с моментальными и точными атаками. Стартовая четверть получилась совершенно фантастической по результативности 36:30 в пользу москвичей.

В начале второго периода нижегородцы подобрались к ЦСКА на минимальное расстояние (35:36), но добиться лидерства так и не сумели. Гости, в том числе и за счет точных бросков с дальней дистанции, стали постепенно наращивать свой перевес, и к окончанию третьей четверти все было ясно - 79:61. Нижегородцы под занавес встречи предприняли запоздалую погоню, лишь слегка пощекотав нервы болельщикам "красно-синих".

Отрадно, что самыми результативными у ЦСКА стали россияне - Андрей Воронцевич (16) и Александр Каун (15). Причем Воронцевичу удались четыре броска из-за трехочковой дуги. Его одноклубник Нандо Де Коло продемонстрировал удивительную хладнокровность, реализовав все десять штрафных. В составе нижегородцев отличился Теренс Кинси - 19 очков, в том числе и пять дальних попаданий.

- Большую часть матча играли хорошо. Мы начали уверенно как в обороне, так и в нападении, но затем обе команды стали здорово попадать, показали отличную продуктивность, - сказал наставник ЦСКА Димитрис Итудис. - Мы много говорили о защите, поменяли несколько моментов. Рочести очень важен для "Нижнего", и мы смогли его остановить, как и Кинси во второй половине - при всем уважении к остальным игрокам, важно было расставить приоритеты. Порадовало, что команда продемонстрировала увлеченность, старание, концентрацию. Не так просто за сезон обыграть "Нижний" в семи встречах, каждая из которых была непростой.

Главный тренер волжан латвиец Айнар Багатскис сравнил игру своей команды с американскими горками:

- У нас отличные эпизоды сменялись провалами, потом при "-12" заработала защита, которую мы готовили. Но не смогли найти баланс, не использовали свои возможности, и ЦСКА победил заслуженно.

Итак, армейцы в шестой раз подряд вышли в финал Единой лиги и имеют шансы четвертый сезон кряду взять главный приз.

Прошлогодний финалист БК "Нижний Новгород" провел турнир неровно: долго лидировал в регулярном чемпионате, затем наступил временный спад, однако в итоге команда второй год вошла в четверку сильнейших команд турнира. Да и дебют в Евролиге получился достойным: клуб пробился в ТОП-16. Багатскис и в следующем сезоне будет работать в БК "Нижний Новгород". Стороны пришли к взаимному соглашению о продлении контракта.

Вчера вечером в Краснодаре состоялся четвертый матч другой полуфинальной серии "Локомотив-Кубань" - "Химки". Результат стал известен уже после подписания этого номера "РГ".