27.05.2015 20:22
    Поделиться

    Спецагенты рассказали о проблемах в обеспечении безопасности Олланда

    Безопасность президента Франции Франсуа Олланда не обеспечивается должным образом. К такому выводу пришла парижская газета "Монд" после общения с тремя агентами из престижного Отряда по безопасности президента республики, призванного обеспечивать круглосуточную охрану нынешнего хозяина Елисейского дворца.

    На этот демарш, а он может выйти этим "камикадзе" боком, агенты отважились с единственной целью - устранить серьезнейшие прорехи в охране первого лица в государстве. На условиях анонимности и, нарушая тем самым уставные правила строгой секретности, они поведали о проблемах в своей службе. А их немало.

    К числу грубейших проколов троица причислила посещение Олландом редакции сатирического журнала "Шарли Эбдо" 7 января этого года спустя всего час после теракта. По их словам, в нарушение всех инструкций туда не были направлены саперы, с тем чтобы проверить место на предмет минирования. Немало претензий у "елисейских фрондеров" к тому, как готовятся к поездкам президентские лимузины. Оказывается, опять-таки по их рассказам, автомобили то и дело забывают проверять на наличие посторонних подозрительных предметов. Более того, у ряда сменных шоферов нет специальных навыков, необходимых для вождения в экстремально опасных условиях. Особенно это касается поездок президента в заморские департаменты Франции, когда за руль сажают местных водителей. Разоткровенничавшиеся агенты также рассказали о недостатках кадрового подбора в отряде. Если им верить, то среди их коллег есть несколько человек, которые отличаются по части выпивки, а также нестабильны с психологической точки зрения.

    Не все гладко и со стрелковой подготовкой. По словам фрондеров, некоторые коллеги избегают посещать тиры для элитных воинских подразделений, чтобы "не показать свой низкий уровень". Серьезные упреки высказываются и в адрес их непосредственного подопечного - Франсуа Олланда, который относится к вопросам собственной безопасности без надлежащего внимания. По их мнению, делается это преднамеренно, чтобы иметь свободу передвижений. С первых дней президентства Олланд часто совершает вылазки, как в Париже, так и вне его пределов, не ставя в известность ближайшее окружение, и в сопровождении всего одного охранника, когда правилами предписано минимум трое. Поэтому, по сведениям одного анонима, с нынешним президентом можно было столкнуться нос к носу в самых неожиданных местах. Как это произошло, к примеру, с одним гражданином, когда в туалете обычной дорожной автозаправочной станции, он увидел рядом с собой знакомую фигуру президента Пятой республики.

    Поделиться