28.05.2015 19:34
    Поделиться

    Долг Украины за газ превысил 29 миллиардов долларов

    "Газпром" предъявит "Нафтогазу" документ о невыборке газа с возможным штрафом в размере 8,1 миллиарда долларов. Об этом заявил в ходе конференции Европейского делового конгресса глава "Газпрома" Алексей Миллер.

    Таким образом, общая сумма долгов "Нафтогаза" с учетом новых штрафных санкций составит 29,477 миллиарда долларов.

    Кроме того, Миллер сообщил, что "Газпром" в 2015 году увеличит свою долю на европейском рынке.

    В 2014 году компания поставляла в Европу 30 процентов потребляемого странами ЕС "голубого топлива", а в общеевропейском газовом импорте российская доля составляла две трети. "Это очень большая величина", - сказал Миллер. Он отметил, что компания планирует в 2015 году увеличить экспорт газа в дальнее зарубежье, и уже майские поставки вырастут более чем на 5 процентов.

    Ранее председатель совета директоров концерна Виктор Зубков заявил на профильной конференции в Вене, что "Газпром" уверен в сохранении  доли на европейском рынке газа в 2015 году, несмотря на падение экспорта топлива по итогам 2014 года. А по словам начальника департамента перспективного развития "Газпрома" Дмитрия Люгая, несмотря на высокую неопределенность в оценках дальнейшего развития спроса в регионе, недавний отказ международных компаний от добычи сланцевых углеводородов в Польше и на Украине, замедление темпов развития атомной энергетики, рост использования газа на транспорте уже стимулировали спрос на российский газ в Европе.

    "Разрыв между спросом на газ и его добычей в регионе может составить к 2030 году порядка 400 миллиардов кубометров в год. При этом потребности Европы в импорте газа будут обеспечиваться преимущественно за счет трубопроводных поставок из России, Норвегии и Алжира, а также за счет поставок СПГ. "Газпром" останется крупнейшим поставщиком газа на европейском рынке, удерживая долю на уровне 30 процентов, а в случае благоприятных условий попытается нарастить ее", - заверил начальник департамента.

    По его словам, "Газпром" не планирует в долгосрочной перспективе уменьшать долю в объемах добычи и поставок газа на внутренний рынок. "Текущая доля газа в топливно-энергетическом балансе страны превышает 52 процента", - напоминает Дмитрий Люгай. И добавил, что для поддержания доли на рынке "Газпром" реализует ряд мер, включая развитие газификации регионов, привлечение новых покупателей, а также покупку газа у независимых производителей.

    Поделиться