28.05.2015 00:45
    Поделиться

    Путин одобрил идею объявить в России год предпринимательства

    Президент призвал бизнес к импортозамещению
    Воспользоваться санкциями и курсом рубля себе во благо - пока есть время и "окно возможностей" - призвал бизнесменов президент.

    Об импортозамещении и философии общего дела шла речь на форуме "Деловой России" - объединения, представляющего интересы частных несырьевых компаний.

    Взаимоотношения бизнеса и власти должны строиться на философии общего дела, на основе равноправного, заинтересованного диалога, считает Путин. И от такого содержательного партнерства выигрывают и предприниматели, и государство.

    "Нормально, когда люди из бизнеса поддерживают добрые отношения с представителями власти, дружат. Но нельзя допускать, чтобы бизнес закулисно влиял на принимаемые властью решения, особенно в свою пользу", - предупредил президент.

    "Власть не должна отгораживаться от бизнеса", - при этом считает он. Обмен кадрами - это нормально. Например, Алексей Кудрин поработал в правительстве, потом ушел в науку, привел пример глава государства. Но перейдя в предпринимательство, чиновники не должны готовить себе "запасной аэродром". И наоборот.

    "Важно только, чтобы когда люди из бизнеса уходят во власть, чтобы на этом личный бизнес прекращался", - подчеркнул президент. Необходимо отработать механизмы защиты общественных интересов от подобных вещей, считает он.

    Путин поддержал инициативу объявить один из ближайших годов "Годом предпринимательства". Смысл бизнеса в самореализации, сказал он.

    "Особенно если связать с нашей, с российской традицией", - заметил президент. Когда человек видит, что создал что-то интересное, большое и оно заработало и может остаться на века, что он создал рабочие места - это и есть вклад в развитие России. Осознание этого предназначения и есть самый главный стимул в бизнесе, подчеркнул Путин.

    "Поэтому такие люди заслуживают государственных наград и того, чтобы какой-то год был назван "Годом российского предпринимательства", - заключил он.

    Поделиться