28.05.2015 00:26
    Поделиться

    Трое хакеров украли четыре миллиона рублей с банковских карт москвичей

    Задержаны хакеры, которые сумели добраться до электронных счетов сотен клиентов крупного коммерческого банка.

    Официальный представитель МВД России Елена Алексеева сообщила, что мошенники, используя поддельные документы, осуществляли замену сим-карт клиентов банка. Затем они модифицировали компьютерную информацию и получали доступ к счетам вкладчиков и переводили принадлежащие им деньги на заранее подготовленные счета. Деньги обналичивались через банкоматы Москвы и Московской области. За год мошенники украли свыше 4 миллионов рублей.

    Преступную схему вскрыли сотрудники Управления "К" МВД России и службы безопасности банка после множества жалоб от клиентов на списание с их счетов крупных сумм. Оперативникам пришлось столкнуться с действительно продвинутыми хакерами. Зачастую кражами электронных денег промышляют недоучки, способные лишь украдкой установить на банкомат считывающее устройство - скиммер, и затем в подпольной мастерской нанести полученную информацию о пин-кодах на поддельные пластиковые карты. Любопытно, что в странах СНГ таким криминальным "бизнесом" занимаются в основном выходцы из Молдовы. Ежегодно полиция отлавливает в России от двух до пяти организованных групп. До момента задержания они успевали "заработать" от двух до десяти миллионов рублей.

    Полицейские задержали и заключили под стражу трех мошенников. Во время обысков изъято 68 сим-карт, 32 мобильных телефона, 3 ноутбука, использовавшихся для модификации компьютерной информации, 8 банковских карт, на счета которых перечислялись похищенные деньги. Возбуждено уголовное дело по статье 159 часть 4 УК - мошенничество.

    Поделиться