28.05.2015 00:30
    Поделиться

    В Киргизии организуют тимуровские отряды

    Как в республике будут организован отдых и обеспечена безопасность детей на каникулах
    Ах, лето! Долгожданная пора каникул, которая ассоциируется у многих школьников с беззаботным отдыхом, удовольствием и радостью. Как обеспечить детям безопасный досуг? Этим вопросом озаботилось правительство, вынеся его на заседание совета по обороне и обеспечению правопорядка. Премьер-министр КР Темир Сариев обязал заняться организацией детского отдыха и защитой несовершеннолетних чиновников сразу пяти ведомств - минобразования, минздрав, МВД, минсоцразвития и минтруда.

    Под присмотром

    До начала каникул остаются считанные дни. И если наступления этого времени дети ждут с нетерпением, то у родителей начинается головная боль: что делать ребенку летом? Начальство отпуск не дает, а на Иссык-Куль удается вырваться лишь на 10 дней - не больше. Бабушек и дедушек, как правило, рядом нет. Кто же присмотрит за любимым чадом и чем его занять, когда у него столько свободного времени?
    В министерстве образования утверждают, что до конца июня в школах организуют летние лагеря, где ребята из 1-4-х классов будут находиться под присмотром учителей до 15.00. А чем заняться школьнику постарше?

    - Чтобы дети не болтались без дела, в министерстве образования разработана специальная программа организации досуга школьников в течение всех летних каникул, - рассказала ведущий специалист министерства образования Зоя Пак. - Кроме пришкольных лагерей, будут организованы увлекательные однодневные путешествия в горы, походы в кино, на выставки. Причем принять участие в них могут не только учащиеся данной школы, но и те ребята, которые приехали погостить у родственников или живут неподалеку от учебного заведения. Нужно лишь, чтобы родители обратились с письмом к администрации школы. Кстати сказать, в этом году активную помощь учителям будут оказывать и родительские комитеты.

    Немного непривычную организацию детского досуга придумали в селе Ново-Покровка Чуйской области. Здесь создали тимуровские отряды. На протяжении всего лета старшеклассники будут не только следить за малышами во время купания в водоемах, но и заботиться о стариках. Кроме того, планируется организовать конкурс художественной самодеятельности. Состязаться в искусстве пения, танцах и изготовлении разных поделок будут целыми улицами.

    Дядьки из подворотни

    Вопрос детского досуга, впрочем, заботит родителей еще и в связи с участившимися случаями сексуального насилия над несовершеннолетними. По данным МВД КР, только за четыре месяца 2015 года в республике было зафиксировано свыше 12 подобных фактов.

    - Не меньшее беспокойство вызывает и семейное насилие - утверждает, в свою очередь, премьер-министр. - Что же касается фактов надругательства над детьми, то искоренить это явление одними только карательными мерами невозможно. Мы обязаны проявлять нетерпимость в отношении не только лиц, совершающих эти омерзительные преступления, но и тех, кто не сообщает о них.

    Кстати, буквально на днях аппарат омбудсмена Киргизии и ряд правозащитных организаций распространили сообщение о том, что в Чуйской области были изнасилованы две сестры шести и десяти лет. В страшном преступлении обвинили сожителя матери девочек. Однако родительница отказалась написать заявление в милицию о надругательстве над ее детьми.

    - Подобные случаи вынудили нас подключить сотрудников учебных заведений к обеспечению безопасности детей, - говорит Зоя Пак. - Теперь каждый ребенок, который попал в беду или трудную ситуацию, независимо от того, где он проживает, может обратиться за помощью к любому педагогу близлежащей школы. Во всех учебных заведениях обязательно будет дежурить кто-то из учителей, который, если надо, вызовет милицию или поможет найти дорогу домой.

    Спасатель в погонах

    И все же большая часть работы по обеспечению безопасности во время летних каникул ляжет на плечи сотрудников правоохранительных органов. Министр внутренних дел Мелис Турганбаев распорядился начиная с июня удвоить количество патрулей на улицах. Особое внимание милиция будет уделять работе ночных и компьютерных клубов.

    - В нашем ведомстве был издан специальный приказ, который предписывает каждому сотруднику правоохранительных органов вне зависимости от звания и должности в случае обращения к нему ребенка незамедлительно принять все необходимые меры для его защиты, если таковая понадобится, - пояснил главный инспектор отдела по делам несовершеннолетних Главного управления общественной безопасности МВД КР Азамат Абдрахманов. - Словом, если ребенок подойдет на улице к милиционеру и попросит помочь, последний обязан это сделать. Кроме того, мы намереваемся ужесточить контроль за так называемыми проблемными семьями, где уже были зафиксированы случаи насилия над детьми.

    Согласно приказу министра внутренних дел КР Мелиса Тургунбаева, участковым инспекторам также дано указание выявлять и брать на контроль лиц, которые отбывали наказание за преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних.

    Кстати

    МВД Киргизии изготовлены специальные памятки, которые будут распространяться в школах перед каникулами. В буклетах четко разъясняется, как вести себя с незнакомыми людьми, куда следует обращаться, указаны номера телефонов дежурных частей РОВД.

    Контакты

    Уполномоченные органы по защите детей:

    Первомайский район - (0312) 562566, Свердловский район - (0312) 530416, Ленинский район - (0312) 656875, (0312) 897069, Октябрьский район -(0312) 510201

    Sms на номер 0558405405 (круглосуточно)

    Дежурная часть МВД: (0312) 662331, ГУВД города Бишкек 102 (круглосуточно)

    Поделиться