28.05.2015 00:42
    Поделиться

    Цены на картофель начали снижаться

    Картошки на прилавках в этом сезоне будет навалом. Из-за роста предложения со стороны поставщиков цены уже начали падать.

    В апреле стало известно, что Россельхознадзор запретил ввозить картошку из Египта. Оттуда к нам привозят ощутимые объемы, и недопоставка могла толкнуть цены вверх. Но ситуация оказалась противоположной.

    Запрет на ввоз был введен в отношении картофеля, который растет на определенных полях: в Египте давно существовала проблема с санитарией в местах, где выращивался картофель. Многие посевные территории орошались водой из Нила, в воде которого есть масса возбудителей инфекций. Потому местный урожай постоянно оказывался заражен различными заболеваниями, в т.ч. бурой гнилью. Человеку вреда она нанести не может, а вот сгубить урожай и запасы - запросто. Россия в 2011 и 2012 годах несколько раз вводила запрет на поставки картофеля из Египта, пока производители не решили проблему. Урожай поливают водой из скважин, в которой бактерий уже не содержится. Так что случаи обнаружения заболеваний стали единичными.

    "Картофель, который поставляется к нам из Египта, выращивается на 600 полях. В апреле Россельхознадзор "закрыл" лишь несколько. Так что серьезных последствий для рынка не будет", - рассказал "РГ" исполнительный директор Союза участников рынка картофеля и овощей Алексей Красильников. Более того, египтяне стали везти к нам товар по ценам существенно ниже, чем в прошлом году. "Египетский картофель еще в феврале прибывал к нам по 38 рублей за кг в опте, сейчас цены упали до 20 рублей. В прошлые годы поставщики раннего картофеля назначали цены существенно выше. И они держались практически до середины июля, когда начинал идти картофель из южных регионов страны", - говорит Красильников.

    В прошлом году импортный мытый картофель в рознице в центральной части страны стоил на 2 рубля дороже - 59 рублей против 57 рублей в этом году. Немытый картофель в мае прошлого года стоил 43 рубля, сейчас - 40 рублей за кг. Российский картофель в опте сейчас, по сравнению с тем же периодом прошлого года, стоит на 25-60% дешевле. Дело в том, что наши производители осенью и зимой решили придержать товар, надеясь продать его весной подороже. Но тут в борьбу вступили египтяне. На импорт оттуда приходится 10% мытого картофеля и 3% - немытого.

    Половину мытого и 90% немытого картофеля поставляют отечественные компании. Израиль поставляет 28% мытого и 2% немытого картофеля. Остальное приходится на прочие страны. При этом оценка доли той или иной страны сильно зависит от принимаемого объема российского рынка вообще. Так, официальные цифры - это 30 млн тонн картофеля в год. Эксперты указывают, что как минимум не весь этот картофель попадает к нам на прилавки. Половину всего объема - 15 млн тонн - производят в личных подсобных хозяйствах. Но так как эта картошка не попадает на прилавки, судить о том, насколько ее много, невозможно. Плюс часть производимого картофеля уходит на переработку, производство корма и другие цели. Реально на прилавки попадает до 6 млн тонн картофеля в год. А каждый из нас в среднем съедает от 60 до 80 кг картошки в год.

    В России в этом году ожидается увеличение ее производства. С одной стороны, посевные площади увеличены на 10 тысяч гектаров. Плюс на 10% ожидается рост производства в личных подсобных хозяйствах Что и будет способствовать снижению цен.

    Поделиться