27.05.2015 21:10
    Поделиться

    Жюри Пушкинского конкурса выбрало 50 лучших эссе

    Жюри подвело итоги Пушкинского конкурса
    "Возможно, что это инсценировка" - подпись под знаменитым фото, где Егоров и Кантария водружают Знамя Победы над Рейхстагом. В одном из польских учебников. И с такой мягкой фальсификацией событий 70-летней давности, по признанию участников ХV Международного Пушкинского конкурса для педагогов русского языка "Язык Победы. Что знают ваши ученики о мае 45 года?", справиться трудно.

    Как и доказать, скажем, грузинским школьникам, воспитанным на грантовых учебниках, что языком Победы был не английский, а большинство их предков не воевало на стороне Германии в легионе "Бергман". Ну не смотрели они "Отец солдата"!

    Вчера жюри выбрало 50 лучших из 242 эссе, присланных учителями 30 стран. Работы с Украины, из Донецкой и Луганской народной республик читали и плакали. Ученики Елены Ждановой из Донецкой области знают, что такое война не понаслышке. "На перемене дежурила в столовой... У одного из первоклашек упала тарелка на пол. Трое ребят из начальных классов (беженцы из близлежащих городов) упали на пол и прикрыли голову руками". Страшно и горько, когда объявив юбилейную тему, отошедшую в историю уже на несколько десятков лет, мы получили эссе с рассказами о событиях минувшего года. Вообще поразительные учителя живут на Украине. Им с самого верха командуют: "Все забыть!", а они знай свое: выпускаем школьный радиожурнал с военными сводками Великой Отечественной, встречаемся с ветеранами, ищем пропавших без вести...

    "Пока жив мой отец, - пишет Наталья Сиденко из Днепропетровска, - не будет никакого примирения с теми, кто стрелял в спины советских солдат". Они умудряются говорить с учениками не только о прошлом огромной страны, победившей фашизм, но и об их личных военных историях. И это при том, что на это госпрограммой отводится три урока в пятом классе, и несколько часов беглого обзора в 10-м.

    Сегодня, считает Тамара Скурихина из Днепродзержинска, отношение к той войне определяет уровень цивилизованности страны: "Украинским школам предлагается отмечать семидесятилетие Победы под лозунгом: "1939-1945. Помним! Побеждаем!", - написала она в своем конкурсном эссе. - На доске в своем классе я напишу иначе: "1941-1945. Победили - помним!"

    Лауреаты пушкинского конкурса, который организовали "РГ" и правительство Москвы при поддержке МИДа России, Россотрудничества и фонда "Русский мир", в сентябре соберутся в Москве. Полный список победителей мы опубликуем ко дню рождения Александра Пушкина.

    Поделиться