27.05.2015 20:22
    Поделиться

    Российские спасатели начнут закупать роботов и дронов

    Спасатели интересуются роботами, дронами и технологиями
    МЧС России будет закупать робототехнические комплексы и беспилотные аппараты. Также российские спасатели заинтересованы в развитии российских технологий. Так прокомментировал журналистам заместитель главы МЧС Александр Чуприян итоги прошедшего в Москве международного салона "Комплексная безопасность-2015".

    Это была уже восьмая по счету выставка, и в этом году она отличалась от предыдущих не только новинками. По словам первого замминистра, важным итогом стало и то, что в этом году в Москву приехали ведущие фирмы, работающие на рынке безопасности из Германии и США. В условиях санкций, это показательный момент. Причем иностранцы приехали на выставку и привезли свои технологии, зная и то, что руководством нашей страны взят курс на импортозамещение и их деньги, потраченные на стенд и на прилет, могут и не окупиться. Но фирмы верят, что трудные времена пройдут.

    И тем не менее факт - руководством ведомства поставлена задача довести уровень локализации - так на профессиональном сленге обозначается процент отечественной элементной базы в готовом изделии - до 60 процентов. Для сравнения, восемь лет назад, когда выставка только зарождалась, уровень локализации был примерно 20 процентов. Сейчас у нас есть и интересные технологии, и свои запчасти, и отечественное "железо".

    Чуприян привел интересные примеры. В этом году большое представительство было у якутских спасателей. Ими разработаны "умный" радиоуправляемый спасательный круг, который в ледяной воде сам подплывает к тонущему, а также прибор для нахождения подо льдом утонувших предметов и людей. Интересна и их разработка таежных маяков. Их размещают на определенном удалении в глухом лесу так, чтобы их звуковой сигнал слышали грибники и охотники и не теряли ориентиры.

    При этом, по мнению Чуприяна, технологические прорывы могут быть и в привычных вещах, например в огнетушителях.

    Ученые МЧС России из балашихинского ВНИИПО разработали специальный порошок с применением нанотехнологий, который способен распыляться на 10-12 метров. Порошковые огнетушители - не новость, но их общим недостатком всегда была малая распыляемость - максимум до 5 метров. Российские огнетушители - сейчас в мировых лидерах. Кстати, эта технология будет представлена на стенде МЧС в июне на самой крупной в мире выставке по безопасности в Ганновере.

    Поделиться