28.05.2015 00:25
    Поделиться

    Экс-мэр Североуральска заочно приговорен к девяти годам колонии

    Необычный судебный процесс завершился на Урале: Серовский районный суд заочно вынес приговор экс-мэру Североуральска Юрию Фролову, который почти год находится в федеральном розыске. Бывшего чиновника признали виновным в вымогательстве и получении взятки и приговорили к 9 годам колонии. За решетку экс-градоначальник отправится, как только его разыщет полиция. Из поля зрения правоохранителей чиновник исчез в начале августа прошлого года, якобы уехал на рыбалку и не вернулся.

    Задержан Фролов был еще в октябре 2010-го. По данным следствия, мэр и его помощник, начальник муниципального учреждения "Служба заказчика" Тигран Симонян вымогали у коммерсантов откаты за то, чтобы они смогли получить из бюджета деньги за уже проведенные ремонтные работы в детсадах и школах. Расплачиваться за труд чиновники не спешили, требуя 300 тысяч отступных. Половина суммы была перечислена на банковскую карту, а при передаче остатка - 150 тысяч - Фролова и Симоняна задержали с поличным.

    После ареста Фролов больше месяца голодал в СИЗО, требуя суда присяжных. Новое судебное разбирательство экс-мэр встречал уже на свободе, выплатив пять миллионов рублей залога. В перерывах между заседаниями чиновник ушел в леса и не вернулся.

    А пока в колонию отправился за взятки подельник экс-мэра Тигран Симонян, осужденный на восемь лет колонии.

    Поделиться