28.05.2015 20:54
    Поделиться

    Минобороны РФ опровергло обвинения НАТО о переброске войск на Украину

    Министерство обороны России ответило на обвинения НАТО о переброске войск на Украину под видом учений.

    "Вынуждены в очередной раз пояснить нашим вашингтонским и брюссельским партнерам, что полигон "Ашулук" и "Капустин Яр", где проходят учения, находится почти в 800 километрах от юго-востока Украины. А полигон "Пембой" - вообще на севере России, почти в трех тысячах километрах от Донецка", - заявил начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

    Ранее заместитель начальника Генштаба Андрей Картаполов объяснил иностранным военным атташе, почему в центре России подняли по тревоге авиацию и силы противовоздушной обороны. Организованную по распоряжению президента РФ Владимира Путина внезапную проверку боеготовности этих частей генерал связывает с непростой обстановкой на Центрально-Азиатском стратегическом направлении.

    По словам Картаполова, потенциал вызовов и угроз военной безопасности России там значительно вырос. "Поэтому мы совместно с нашими стратегическими партнерами адекватно реагируем на динамично меняющуюся военно-политическую обстановку в данном регионе", - заявил генерал.

    Поделиться