28.05.2015 14:57
    Поделиться

    Российскому журналисту запретили въезд в Молдавию

    Корреспондент ВГТРК Дмитрий Кайстро был лишен  возможности въезда в Молдавию, куда он направился в служебную командировку. Ему запрещен въезд в эту страну до 2019 года.

    О том, что его объявили персоной нон-грата, журналист узнал только в аэропорту Кишинева, куда прибыл накануне. В эфире телеканала "Россия-24" он сказал, что уже в аэропорту молдавской столицы его с оператором подвергли тщательному осмотру, перетряхнув все вещи.

    "Смотрели редакционные удостоверения. Потом забрали документы и через полчаса сказали, что оператор может ехать, а я объявляюсь персоной нон-грата до 2019 года", - сказал журналист, который до этого без всяких проблем приезжал в Молдавию в служебные командировки.

    Это уже не первый случай, когда молдавские власти отказывают во въезде в страну российским журналистам. 19 марта власти Молдавии назвали в качестве персон нон-грата автора фильма "Крым. Возвращение на Родину" журналиста ВГТРК Андрея Кондрашова и генерального директора международного информагентства "Россия сегодня" Дмитрия Киселева. Им запрещен въезд в Молдавии в течение пяти лет. Через несколько дней во въезде было отказано журналисту МИА  "Россия cегодня" Армену Гаспаряну . Он был объявлен персоной нон-грата до 2020 года.

    "Множащиеся случаи запретов на въезд в страну под надуманными предлогами политологам, журналистам, просто российским гражданам вызывают широкий общественный резонанс в России. Рассчитываем на то, что в Кишинёве отдают себе отчет о возможных последствиях таких действий для российско-молдавских отношений", - заявили ранее в МИД РФ.

    Поделиться