28.05.2015 00:26
    Поделиться

    Один из самых пожилых молодоженов России отметил вековой юбилей

    Один из самых пожилых молодоженов России отмечает вековой юбилей
    Он зарождал советскую власть на Колыме, дружил с Любовью Орловой, добавлял соцреализм в картину "Молодая гвардия". А три года назад живущий в Доме ветеранов Павел Московский вновь официально женился. По любви.

    Когда умер вождь мирового пролетариата, Пашке Московскому было 9 лет. Отчаянно влюбленный в советскую власть малец в день похорон Ленина побежал на многолюдный митинг, который проходил на одной из площадей Петрограда. Мороз стоял страшный. Под протяжные стоны гудков все мужчины сняли шапки, мальчишка тоже не остался в стороне, за что заплатил сильной простудой.

    В тот же год он стал деткором газеты "Ленинская искра". Помнит, как торжественно выкатывался первый советский трактор из ворот Путиловского завода, детский корреспондент Московский был на этом мероприятии. В 16 лет Паша пробивается на учебу на высшие курсы политработников. Его не хотели брать по молодости лет, но неожиданно помог случайно оказавшийся рядом лидер Ленинградских коммунистов Сергей Киров.

    Комсомолец Московский учился блестяще. После учебы партия определила его на комсомольскую работу. Потом была череда комсомольских строек и отправка на Колыму, где нужно было возрождать органы советской власти. А в 1939 году Павла Московского отправляют в Магадан, организовывать органы власти Колымского округа. Их партийно-комсомольская группа добиралась до Колымы одним пароходом с арестантами, среди которых была Евгения Гинзбург, которая впоследствии написала книгу "Крутой маршрут". Хозяин Колымского края - начальник тамошнего НКВД - делегированным активистам согласился передать власть только над органами ЗаКса. Делегаты написали шифрограмму Сталину, в которой подробно изложили несложившийся диалог. "В ответной телеграмме Сталин написал: "В деле создания округа я допустил ошибку. В ближайшее время исправим. Ждите указаний", - говорит Павел Московский.

    Вскоре пришла команда всем вернуться на материк. Великую Отечественную он встретил 1-м секретарем обкома комсомола Читинской области. Вернувшись из поездки в район, не застал дома молодую жену и маленькую дочку. "Мы поженились по дружбе, а без любви семьи не бывает", - поясняет теперь.

    Потом его водила молодость на комсомольскую работу в Латвию, он возглавлял "Совэкспортфильм", несколько десятков лет курировал кино в ЦК КПСС. Кремлевский переворот, результатом которого стало снятие генсека Хрущева, Павел Московский встретил в Чили, где был с актерской делегацией. Луис Корвалан и Сальвадор Альенде просили его передать в Москву мольбу, чтобы там не бросили на произвол судьбы чилийскую революцию.

    Его второй женой стала девушка из комсомольских работников. "Мы с Ириной детей так и не завели. По 200 дней в году были в командировках, все отдавали работе", - смущенно улыбается он.

    Когда партработник Московский занялся написанием кандидатской диссертации, в которой делал подробный анализ советского кино, его научным руководителем был кинорежиссер Григорий Александров. "Мы стали дружны, Григорий Александров и Любовь Орлова были очень интересными людьми. Их семейный союз строился на исключительном взаимоуважении", - говорит Павел Владимирович. Он часто бывал у них в гостях, в его альбоме несколько фотографий Любови Орловой, оборотные стороны которых исписаны теплыми автографами советской кинодивы. После ее смерти Александров сильно тосковал, еще одним страшным ударом судьбы стала смерть его сына Дугласа. "Я часто ездил к нему на дачу во Внуково, от того величественного Александрова мало что осталось. Был потерянный старик", - вспоминает Павел Московский.

    После развала СССР они с супругой решили перебраться в Дом ветеранов кино "Матвеевское", продав свою шикарную квартиру на Кутузовском проспекте. В начале 2013 года умерла 93-летняя жена Павла Владимировича. 97-летний вдовец остался один в своей казенной старости. " Лет 50 назад у меня едва не случился роман с одной женщиной-врачом. Наша дружба стала переходить в любовь. Мы оба испугались этого и прекратили отношения", - вспоминает он.

    Но спустя 40 дней после смерти супруги позвонил несостоявшейся любви. Вера Борисовна Сазонова свою 93-ю весну встречала одна, в однокомнатной квартирке. Ее взрослые дети жили за границей. Они встретились и проговорили весь вечер. На следующий день он сделал ей предложение, она его приняла.

    В мае 2013 года у них состоялась торжественная регистрация брака. Были шампанское, крики "горько", настоящий выкуп.

    - Мы нашим союзом продлили себе жизнь. Ведь старики часто умирают от одиночества. А мы прижмемся друг к дружке и ощущаем счастье, - улыбается 100-летний молодожен.

    Поделиться