27.05.2015 10:00
    Поделиться

    Почта "СОЮЗа": Как россиянину поступить в Белорусский госуниверситет

    Массмедиа

    Когда состоится белорусский международный медиафорум?

    "Слышал, что в Беларуси каждый год проходит международный медиафорум, в рамках которого работают мастер-классы ведущих белорусских, российских и зарубежных журналистов. Хотелось бы принять участие в таком мастер-классе. Подскажите, будет ли в этом году форум, когда, и будут ли мастер-классы? Евгений Скворцов, Воронеж".

    В этом году X Белорусский международный медиафорум "Партнерство во имя будущего: наследие Великой Победы" пройдет в Минске, Минской и Брестской областях 7-10 июня. За годы своего существования Белорусский медиафорум стал знаковым международным проектом, он собирает представителей экспертного и медиасообщества стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья с целью обсуждения актуальных вопросов современной повестки дня, обмена мнениями, выработки новых идей и концепций.

    Нынешний форум проводится в контексте знаковой для постсоветского пространства и всего мира юбилейной даты - 70-летия Великой Победы. К участию в Х медиафоруме приглашены руководители СМИ, видные политологи, эксперты стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Основные мероприятия медиафорума - пленарное заседание медиафорума с проведением тематических панельных дискуссий, летняя школа журналистики с проведением мастер-классов ведущих зарубежных и белорусских журналистов, проект "Беларусь непокоренная" с посещением Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, Мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" и Мемориального комплекса "Хатынь".

    Инвестиции

    Могут ли россияне участвовать в приватизации белорусской госсобственности?

    "Хотим расширять бизнес, рассматриваем Беларусь как один из вариантов вложения инвестиций. Хотелось бы узнать, каковы возможности участия российских инвесторов в приватизации государственной собственности в Беларуси? Какими документами регламентируется процесс и какие объекты выставлены для приватизации?

    Александр Каширин".

    Вопросы приватизации государственной собственности регламентированы Законом Республики Беларусь от 19 января 1993 года "О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества" (далее - Закон о приватизации), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. N 1929 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Беларусь и их отдельных положений по вопросам приватизации государственного имущества" и другими актами законодательства. В соответствии с Законом о приватизации объектами приватизации являются акции (доли в уставных фондах) хозяйственных обществ, находящиеся в собственности Республики Беларусь, и предприятия как имущественные комплексы государственных унитарных предприятий. Иностранные инвесторы являются полноправными субъектами приватизации наравне с национальными инвесторами при приобретении государственного имущества. Законодательством Беларуси предусмотрены гарантии использования результатов инвестиционной деятельности, а также предусмотрено предоставление инвесторам ряда льгот и преференций. С содержанием планов по преобразованию и приватизации объектов государственной собственности, а также с информацией об особенностях участия инвесторов в проводимых аукционах и конкурсах, о государственной регистрации недвижимого имущества и порядке предоставления земельных участков можно ознакомиться на сайте Государственного комитета по имуществу; подробную информацию о правовом режиме осуществления инвестиционной деятельности на территории Беларуси можно получить на сайте Министерства экономики. В республике создано Национальное агентство по инвестициям и приватизации, обладающее полномочиями для установления прямого конструктивного диалога между государством и частным капиталом, способное оказывать практическую помощь инвесторам по принципу "одного окна" и обеспечивать взаимодействие с органами государственного управления для быстрой и адекватной реакции на инвестиционные предложения.

    Образование

    Как россиянину узнать о правилах поступления в Белорусский госуниверситет

    "Прочитала в вашей газете материал о Белорусском государственном университете, очень интересная информация. Хочу побольше узнать о специальностях, которым обучают в университете, какой пакет документов собирать и можно ли задать интересующие меня вопросы преподавателям университета. Могу ли я это сделать в электронной форме? Елена Смирнова, Смоленск".

    Специально для абитуриентов в БГУ разработан сайт abiturient.bsu.by. С его помощью можно определиться со специальностью, собрать необходимый пакет документов для поступления, получить ответы на все вопросы, касающиеся вступительной кампании.

    Особенностью сайта стал сервис "Выбор специальности". Он позволит старшеклассникам выбрать специальность БГУ с учетом предполагаемых предметов централизованного тестирования и исходя из присваиваемой квалификации. Наименования квалификаций приводятся согласно Общегосударственному классификатору Республики Беларусь "Специальности и квалификации". Одним из преимуществ сайта является также сервис "Календарь абитуриента". Здесь размещена информация о "Днях открытых дверей", графиках проведения репетиционного и централизованного тестирований, факультетских событиях и мероприятиях для поступающих. Сайт предусматривает интеграцию с официальными страницами социальных сетей БГУ: "ВКонтакте", Facebook, Twitter, YouTube, Instagram, Tumblr, Pinterest, LinkedIn и Google+. На сайте можно задать вопрос, касающийся поступления. В отдельном разделе сайта размещена информация для иностранных абитуриентов, число которых в БГУ с каждым годом увеличивается.

    Сайт адаптируется и под просмотр на планшетах и смартфонах.

    Поделиться