28.05.2015 00:42
    Поделиться

    Где смогут подработать этим летом московские школьники

    Корреспондент "РГ" узнал, на какие вакансии стоит рассчитывать наступающим летом тем, кто только что встал из-за парты.

    Где искать?

    Чтобы найти работу, у столичного подростка есть два пути. Один, по которому обычно идет большинство, подразумевает полностью самостоятельный поиск - через Интернет, соцсети, знакомства, объявления в газетах. Последние, кстати, хоть и стали в последние годы менее популярны и уступили пальму первенства сайтам по трудоустройству, по-прежнему могут оказать хорошую помощь - нередко там есть работа, которой больше нигде не найти. Постоянно нужны курьеры, промоутеры, расклейщики объявлений. Взрослые на такую работу идут неохотно, и многие компании с радостью принимают молодежь, предлагая преимущественно почасовую оплату. Здесь, правда, есть нюанс - совершеннолетним трудоустроиться будет проще, поскольку с подростками многие работодатели предпочитают не связываться. К тому же при самостоятельном поиске работы можно оказаться обманутым, особенно если при трудоустройстве не будет заключаться договор. Случаи такие не редки, а потому во время поисков всегда стоит посоветоваться с кем-то из взрослых - с родителями в первую очередь.

    Второй путь поисков может показаться излишне бюрократизированным, но зато он избавит от многих трудностей и рисков. Речь идет о трудоустройстве через государственные центры занятости. Для начала подросткам от 14 до 18 лет нужно прийти в ближайший из них. Адреса и телефоны легко найти на сайте trud.mos.ru в разделе "Подведомственные учреждения", там же можно скачать и заполнить бланк заявления.

    Кем работать?

    В государственных центрах занятости каждому обратившемуся постараются предложить несколько вакансий, правда, в этом году предложений стало гораздо меньше. В центре занятости Центрального округа "РГ" рассказали, что предложить подросткам не могут ничего - надеялись на вакансии "Почты России", но заявок оттуда так и не пришло. В других центрах ситуация лучше, хотя кризис все же ударил по молодежному рынку труда - многие работодатели стали менее активны.

    - Тем не менее в этом году мы планируем трудоустроить 5 тысяч подростков, как и раньше, - рассказал "РГ" замруководителя департамента труда и занятости населения столицы Виктор Иванов. - Причем мы предлагаем работу не только на время каникул, но и в любые другие периоды, свободные от учебы, к примеру, по вечерам. Ребята в основном работают в системе городского хозяйства - озеленителями в парках, рабочими на реставрации и реконструкции памятников архитектуры, аниматорами на городских мероприятиях, курьерами.

    Работа не самая престижная, но зато начать ее можно сразу же, без учебы и спецподготовки. К тому же, добавляет Иванов, вопрос трудоустройства подростков гораздо шире возможности дополнительного заработка. "Ребята получают уникальный опыт, нередко занимаются действительно интересной работой вроде реставрации памятников и потом вспоминают этот период как приключение", - поясняет он.

    У трудоустройства через центры занятости много плюсов. Во-первых, они выступают посредником между подростком и работодателем и сами заключают трудовой договор. Зарплата будет, скорее всего, минимальная - 6 тыс. рублей. Но из бюджета к ним прибавится еще до 80% от величины прожиточного минимума в столице - это около 10 тыс. рублей. В итоге вполне можно рассчитывать на зарплату в 15-17 тыс. рублей ежемесячно - для школьника деньги вполне приличные. К тому же заплатят их подросткам от 14 до 16 лет за максимум 5 рабочих часов в день, а с 16 до 18 лет - за максимум 7 часов. Такие ограничения накладывает закон и именно с этим связано то, что во многих вакансиях для молодежи упоминается почасовая оплата. Центры занятости, кстати, гарантируют соблюдение всех прав юных работников и выплаты им заработка в полном объеме, так что не стоит бояться обмана.

    Сколько можно заработать?

    Если искать работу самостоятельно, а не через центры занятости, то заработок вряд ли превысит те же 15 тыс. рублей. Но многое зависит от расторопности и желания работать самого подростка. Тем же курьерам и доставщикам часто платят за число поездок, и тут хорошее знание города поможет заработать ощутимо больше. Расходы на общественный транспорт работодатели, как правило, берут на себя.

    То же касается и работы в "фастфуде" - рестораны быстрого питания постоянно находятся в поисках молодых сотрудников и предлагают гибкий график работы с почасовой оплатой. Не все готовы с распростертыми объятиями принять несовершеннолетних, но все же попробовать стоит - часто достаточно лишь продемонстрировать заинтересованность в работе и должность будет "в кармане". Заниматься предложат разным - стоять на кассе, прибираться в зале, встречать посетителей. Платят обычно 100-150 рублей в час, бонус - бесплатные обеды и служебная форма.

    Куда проще раздавать листовки у станций метро - навыков не нужно практически никаких, однако на улице придется стоять и в жару и в дождь. Да и оплата невелика - обычно 100 рублей в час. Вдобавок промоутерам часто устанавливают норматив - сколько именно листовок нужно раздать за смену. Остаток выбросить в ближайшую урну не получится - за этим следят контролеры, которые за халтуру могут и оштрафовать.

    Кстати

    Помимо подбора работы в центрах занятости подростков готовы бесплатно проконсультировать по вопросам правильного составления резюме, а также помочь с выбором профессии. Ребят попросят пройти ряд тестов, в том числе с использованием современного оборудования и в результате выяснят все профессиональные наклонности подростка, расскажут, какая работа может стать для него любимой.

    Поделиться