28.05.2015 11:09
    Поделиться

    Как простой паренек из Татарстана стал Героем СССР

    Простой паренек прошел боевой путь до самой Победы и стал Героем Советского Союза
    Самат Салахович Садриев считал себя счастливым человеком: еще бы, уцелел в военной "мясорубке", потом нашел любимое дело по душе, создал семью, опять же любимую и любящую. А что человеку еще нужно, даже если он Герой Советского Союза?

    Самат Садриев родился в 1920 году в селе Старое Шугурово. Работал на Шугуровском битумном заводе подкатчиком вагонеток с песчаником, потом в отделе народного образования статистом. Даже актерствовал в Шугуровском колхозном театре, который объехал со спектаклями не один район в округе. Побывал и в Казани, выступая на сцене легендарного драматического театра имени Галиаскара Камала. Особенно Самату удавались роли военных людей, сильных и решительных героев. Когда театр был распущен, Самат по традиции тех лет уехал искать счастье на чужбине. Строил завод в Ярославле, был учеником на прядильной фабрике.

    А потом - война, краткосрочные курсы в танковом училище, где он получил подготовку башенного стрелка. После ранения и лечения в госпитале прошел боевой путь до самой победы в составе 23-й гвардейской Васильковской ордена Ленина дважды Краснознаменной ордена Суворова мотострелковой бригады 3-й гвардейской танковой армии. Освобождал Прагу, бился за Берлин и Дрезден.

    Вот один из эпизодов его фронтовой жизни. В ночь на 24 сентября 1943 года отделение под командованием сержанта Садриева преодолело Днепр в районе села Хутор-Хмельная (Каневский район Черкасской области), но на берегу было встречено сильным автоматным огнем противника. Пользуясь темнотой, бойцы подползли к вражеской траншее, забросали ее гранатами и вступили в рукопашную схватку с гитлеровцами, в которой Садриев лично уничтожил семерых солдат противника.

    Как только был смят передовой вражеский заслон, Самат Салахович заметил впереди вражеский пулемет, ведущий огонь по нашим боевым порядкам. Со своими бойцами он вышел в тыл пулеметного расчета и уничтожил его. Когда противник направил на помощь обороняющимся свежие силы, сержант лег за только что захваченный пулемет и отразил атаку врага. Занятые боем, навязанным отделением Садриева на берегу, фашисты не смогли помешать переправе остальных сил батальона, которые сразу же закрепились в отвоеванных окопах. Своими действиями отделение обеспечило форсирование реки стрелковыми подразделениями полка.

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, сержанту Садриеву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (N 4652).

    Пока солдат воевал за Родину, его будущая супруга Раушания Гарифовна отвоевывала у недр земных нефть - работала кочегаром в конторе разведочного бурения № 1. А Самат по дороге с фронта увидел, как работают сварщики, и твердо решил, что это и будет его профессия. Хотя предлагали ему многое: работу в Москве, учебу. Но Самат Салахович уже принял решение и отказываться от него не собирался. Вернувшись домой, женился, устроился на работу в НПУ "Бугульманефть", успел отличиться при строительстве нефтепровода Шугурово - Клявлино.

    В августе 1950 года Самат Салахович с семьей переехал в строящийся Лениногорск. Палатка, разбитая среди многих других на месте сегодняшнего Первого поселка, стала для них новым домом. На их глазах палаточный городок превращался в красивейший город.

    Своим любимым делом, электросваркой, Самат Салахович занимался более двух десятилетий. Все, кто наблюдал за его работой, утверждают, что сварщиком он был от бога, швы накладывал ювелирно. Был он к тому же очень скромным человеком: долго отказывался занять половину коттеджа, построенного на две семьи, и никогда ничего не просил - ни льгот, ни помощи.

    В январе 1988 года Самат Салахович Садриев ушел из жизни, но навеки осталась добрая память о нем и бесконечная благодарность потомков. За самоотверженный труд он был награжден орденом Октябрьской Революции, медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", "Ветеран труда", "100 лет нефтяной и газовой промышленности СССР", знаками "Отличник нефтедобывающей промышленности СССР" и "Победитель социалистического соревнования 1974 года".

    на правах рекламы

    Поделиться